2022年10月安徽安庆机场公开招聘10人模拟卷[叁]3套含答案

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海 住在富人区的她 2022年10月安徽安庆机场公开招聘10人模拟卷3套含答案(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.数量关系(共80题)1.【单选题】现有浓度为 的盐水20千克,再加入多少千克浓度为 的盐水,可以得到浓度为 的盐水?_____ A: 26B: 28C: 30D: 31参考答案: C本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意: 盐水和 盐水的比为: ;根据十字交叉法的原理: 千克;所以,选C考查点:>数学运算>浓度问题>不同溶液混合2.【单选题】100人列队报数,报单数的离队,留下的再依次报数,报单数的再离队,这样重复多次,直到最后只留下一个人,请问此人在第一次报数时是第几号?_____A: 32B: 50C: 64D: 100参考答案: C本题解释:C。
第一次报数后,留下队员的号数是:2,4,6,8…96,98,100,均为的倍数;第二次报数后,留下队员的号数是:4,8,12…96,100,均为的倍数;第五次报数之后,留下队员的号数是的倍数;第六次报数之后,留下队员的号数四的倍数可见最后余下的一人在第一次报数时是第64号3.【单选题】一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%参考答案: C本题解释:【答案】C解析: 故正确答案为C4.【单选题】现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有_____A: 9B: 10C: 11D: 12参考答案: B本题解释:【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根5.【单选题】某小学五年级同学分成69个小组,每组3人,去参加植树劳动在这些小组中,只有1名男同学的共有15个小组,至少有2名女同学的共有36个小组,有3名男同学的小组与有3名女同学的小组同样多。
问这所小学五年级共有男同学多少名?_____A: 102B: 136C: 144D: 158参考答案: A本题解释:【解析】A有1名男生2名女生的小组有15个,则有3名女生的小组有36-15=21个,所以有3名男生的小组也有21个,只有1名女生的小组有69-15-21-21=12个,故男生一共有15+12×2+21×3=102名6.【单选题】某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%问:此人盈利或亏损的情况如何?_____A: 挣了8元 B: 亏了8元 C: 持平 D: 亏了40元参考答案: B本题解释: 【解析】B96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,亏了8元7.【单选题】地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29︰71,其中陆地的四分之三在北半球,那么南、北半球海洋面积之比是_____A: 284︰29 B: 113︰55 C: 371︰313 D: 171︰113参考答案: D本题解释:【解析】D根据题干中的比例关系,可以推断出南、北半球的海洋面积之比为:8.【单选题】一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39。
求这个三位数?_____A: 196B: 348C: 267D: 429参考答案: C本题解释:正确答案是C考点多位数问题解析采用排除法,根据”各位上的数的和是15”,排除A根据”如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39”,可以将B、C、D各项的值分别乘以3然后减去39,可得1005、762、1248,只有C满足条件故正确答案为C考查点:直接代入9.【单选题】一个商家要将自己的广告牌装在一条马路的一边,计划每隔4米装一块广告牌在该马路上,每隔7米都栽种一棵树已知这段马路长1092米,且一端是树,请问在不砍掉树的情况下,这段马路上可以装_____块广告牌A: 234B: 233C: 157D: 156参考答案: A本题解释:【答案】A解析:方法一:如果没有树的话,马路应该可以装1092÷4+1=274(块)广告牌但因为马路上原来栽有树木,则每隔4×7=28(米)处是树和广告牌重合的地方,不能立广告牌,只需求得广告牌与树木重合之处共有多少,减去即可至此,本题转化成求在1092米的道路上,间隔28米,可栽种多少树木的问题套入公式,该条道路上间隔28米处可以种树的棵数1092÷28+1=40。
因此,这段马路上能装的广告牌的数量为:274—40=234(块)方法二:题目可以看做是周期问题每隔28米可装广告牌数量为28÷4+1=8(块),其中两端都种有树,则28米内可以装广告牌8—2=6(块)1092米内间隔为28米的路段共有1092÷28=39(个),所以共可装广告牌的数量为6×39=234(块)10.【单选题】(2008山东,第41、2005广东下,第12题)把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____A: 32分钟B: 38分钟C: 40分钟D: 152分钟参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,画出5段钢管示意图,可知:A-----B------C------D------F------G把一根钢管锯成5段,实际只要锯4次就行;也就是说锯4次需要8分钟,所以每次需要8÷4=2分钟;20段需要锯19次,所以需要2×19=38分钟所以,选B考查点:>数学运算>特殊情境问题>植树问题>两端均不植树11.【单选题】(2009江苏B类,第80、C类,第19题)某大学军训,军训部将学员编成8个小组,如果每组人数比预定人数多1人,那么学员总数将超过100人,如果每组人数比预定人数少1人,那么学员总数将不到90人。
由此可知,预定的每组学员人数是_____A: 10人B: 11人C: 13人D: 12人参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:设预定学员人数为x:根据题意,可列不等式: 化简并将两式合并:可得: 两边除以8:得: 取整,则 所以,选D考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>不等式问题>由不等式确定未知量取值范围12.【单选题】早上7点两组农民开始在麦田里收割麦子,其中甲组20人,乙组15人8点半,甲组分出10人捆麦子;10点,甲组将本组所有已割的麦子捆好后,全部帮乙组捆麦子;如果乙组农民一直在割麦子,什么时候乙组所有已割的麦子能够捆好?(假设每个农民的工作效率相同)_____A: 10:45B: 11:00C: 11:15D: 11:30参考答案: B本题解释:工程问题采用赋值法,赋值每个农民割麦子的效率为1,由题意,甲组割麦子的总量为20×1.5+10×1.5=45,故每个农民捆麦子的效率为45÷1.5÷10=3;设从10点之后经过x小时,乙组的麦子全部捆好故乙组割麦子的总量为15×(3+x),捆麦子总量为20×3×x,二者应该相等,解得x=1(小时);故11:00时麦子可以全部捆好(最后一步可以采用代入排除)。
13.【单选题】某校初一年级共有三个班,一班与二班人数之和为98,一班与三班人数之和为106,二班与三班人数之和为108,则二班人数为多少人?_____A: 48B: 50C: 58D: 60参考答案: B本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析解析1:由题意设一班、二班、三班分别有a、b、c人,则a+b=98,a+c=106,b+c=108,解之得b=50故正确答案为B解析2:由题意一班二班三班共有(98+106+108)/2=156人,所以二班有156-106=50人故正确答案为B14.【单选题】已知一列货运火车通过500米的隧道用了28秒,接着通过374米的隧道用了22秒,这列货运火车与另一列长96米的客运火车相对而过,用了4秒钟,问这列客运火车的速度是多少? _____A: 21米/秒B: 25米/秒C: 36米/秒D: 46米/秒参考答案: B本题解释:B通过题干前两个条件可以先求出货运火车的速度为(500-374)÷(28-22)=21米/秒,则该货运火车的长度为21×22-374=88米货车与客车相对而过,此时总路程是两车车长的总和,则两车的速度和为(96+88)÷4=46米/秒,客车的速度即为46-21=25米/秒。
15.【单选题】某服装店老板去采购一批商品,其所带的钱如果只买某种进口上衣可买120件,如果只买某种普通上衣则可买180件现在知道,最后该老板买的进口上衣和普通上衣的数量相同,问他最多可以各买多少件?_____A: 70 B: 72 C: 74 D: 75参考答案: B本题解释: 16.【单选题】一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____A: 2 B: 8 C: 10 D: 15参考答案: A本题解释: A 【解析】做这样的题最好用画图法17.【单选题】依次连接正方形各边的中点得到新的正方形,如此反复三次如图,阴影部分与空白部分的面积之比是_____A: 3:1B: 3:2C: 5:3D: 5:2参考答案: C本题解释:参考答案:C题目详解:根据几何知识点:注意连正方形的各边中点所形成正方形的面积是原正方形的 ;空白各个部分的的面积:中间空白正方形是大正方形面积的 ;中间四块空白三角形面积之和是大正方形面积的 ;空白总面积:空白面积占总面积的 ;所以阴影部分与空白部分的面积之比是: ;所以,选C考查点:>数学运算>几何问题>平面几何问题>周长与面积相关问题18.【单选题】如下图所示,梯形ABCD,AD∥BC,DE⊥BC,现在假设AD、BC的长度都减少10%,DE的长度增加10%,则新梯形的面积与原梯形的面积相比,会怎样变化?_____ A: 不变B: 减少1%C: 增加10%D: 减少10%参考答案: B本题解释:正确答案是B考点几何问题解析19.【单选题】某次数学竞赛设一、二等奖。
已知(1)甲、乙两校获奖的人数比为 2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的 3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为 问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?_____ A: 20B: 30C: 50D: 60参考答案: C本题解释:参考答案:C题目详解:已知甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6,那么设甲获二等奖的人数为5份,乙为6份因为二等奖的人数占两校人数总和的60%,那么甲校获二等奖人数占总数 又因为甲、乙两学校获奖人数比为6:5,所以设总人数为11份,甲得奖的占其中6份可知甲校获二等奖者占该校获奖总人数的 所以,选C考查点:>数学运算>和差倍比问题>比例问题20.【单选题】施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____A: 6 B: 7 C: 8 D: 9参考答案: B本题解释:【答案】B解析:375与600的最大公约数为75,600÷75=8,两端不安装吊灯,则中间需要安8-1=7盏灯。
21.【单选题】某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、一绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖问不中奖的概率是多少?_____A: 在 0~25%之间B: 在25~50%之间C: 在50~75%之间D: 在75~100%之间参考答案: C本题解释:C22.【单选题】现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____A: 27人B: 25人C: 19人D: 10人参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:A={{物理实验做正确的人}};B={{化学实验做正确的人}} ={{至少做对一种的人数}}; ={{两种实验都做对的人}}根据容斥原理可得: ,代入得: 则 ,所以,选B解法二:由题意知,两种试验都做错的有4人,则至少做对一种的有46人而题目已经告知有40人做对物理实验,则说明有6人只做对化学试验同时有31人作对化学试验,则说明有15人只做对物理实验而做错了化学实验。
所以题目的解答为:50-4(全做错)-15(物理对化学错)-6(化学对物理错)=25人所以,选B考查点:>数学运算>容斥原理问题>两个集合容斥关系23.【单选题】一个人从山下沿30°角的坡度登上山顶,共走了300米,那么这座山的高度是多少米?_____A: 100B: 150C: 200D: 250参考答案: B本题解释:正确答案是B考点几何问题解析 考查点:画图分析24.【单选题】有一个上世纪80年代出生的人,如果他能活到80岁,那么有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份问此人生于哪一年?_____A: 1980年B: 1983年C: 1986年D: 1989年参考答案: A本题解释:正确答案是A考点年龄问题解析根据题意可知该人年龄介于1980与2060之间,其中能满足年份数为平方数的仅2025年,2025=45×45,因此该人出生年份为2025-45=1980故正确答案为A25.【单选题】有10个优秀名额,分别分给3个科室,且科室一至少分1个名额,科室二至少分2个名额,科室三至少分3个名额,问有多少种分配方案?_____A: 10B: 15C: 20D: 30参考答案: B本题解释:B.【解析】这是一道排列组合问题。
先拿出3个名额,分别给科室二和科室三1个和2个名额,剩下的7个名额分给三个科室,每个科室至少一个名额,可用插板法求解,在6个空格中插入2个插板则分配方法有 15种分法,因此,本题的正确答案为B选项26.【单选题】甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相当于甲自学一天的时间问:甲、乙原计划每天自学多少分钟?_____A: 42B: 48C: 56D: 64参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:原来二者时间相同,现在甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题乙每天减少半小时后的自学时间为: 小时=12分钟,乙原计划每天自学时间为:30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间为:12×6-30=42分钟解法二:原来时间相同,现甲多半小时,乙少半小时,现在的两数差是(30+30)=60分钟,现在的差数差是(6-1)=5倍,这样可求出现乙每天自学的时间,加上30分钟,可得原计划每天自学时间即:(30+30)÷(6-1)+30=12+30=42(分钟)。
所以,选A考查点:>数学运算>和差倍比问题>和差倍问题27.【单选题】某通讯公司对3542个上网客户的上网方式进行调查,其中1258个客户使用手机上网,1852个客户使用有线网络上网,932个客户使用无线网络上网如果使用不只一种上网方式的有352个客户,那么三种上网方式都使用的客户有多少个?_____A: 148B: 248C: 350D: 500参考答案: A本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析解析1:设三种上网方式都使用的客户有y个,则只使用两种方式上网的有(352-y)个,只使用一种方式上网的有(3542-352)个,根据题意可得:1258+1852+932=(3542-352)+2×(352-y)+3×y,解得y=148,因此三种上网方式都使用的客户有148个,故正确答案为A解析2:设三种上网方式都使用的客户有y个,则只使用两种方式上网的有(352-y)个,前者重复计算了2次,后者重复计算了1次,根据题意可得:1258+1852+932-2y-(352-y)=3542,解得y=148,此三种上网方式都使用的客户有148个,故正确答案为A备注:三集合容斥原理中,将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看作三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z。
考查点:三集合容斥原理公式整体考虑公式应用28.【单选题】商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)问在促销期间,商品的实际价格是不提价商品原价格的几折?_____A: 7折B: 8折C: 9折D: 以上都不对参考答案: B本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析设商品原价为1,提价20%后为1.2,买400送200相当于与打了2/3折,打折后商品的价格为1.2×2/3=0.8,所以在促销期间,商品的实际价格是不提价商品的8折,故正确答案为B29.【单选题】(2006广东上,第14题)有一个灌溉用的中转水池,-直开着进水管往里灌水,-段时间后,用2台抽水机排水,则用40分钟能排完;如果用4台同样的抽水机排水,则用l6分钟排完问如果计划用10分钟将水排完,需要多少台抽水机?_____A: 5台B: 6台C: 7台D: 8台参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:依题意:设原有水量为 ;单位时间进水量即自然增长速度为 ;计划用10分钟将水排完,需要的抽水机数量即消耗变量3为N;代入公式: 所以,选B考查点:>数学运算>特殊情境问题>牛儿吃草问题>标准型牛儿吃草问题30.【单选题】甲、乙两人由于顺路搭乘同一辆出租车,甲做了4公里后下了车,出租车又走了6公里,乙下车并付了18元车费,如果由两人分摊,甲应分摊多少元?_____A: 3元B: 3.6元C: 7.2元D: 7.5元参考答案: B本题解释:正确答案是B考点行程问题解析因为出租车一共行驶10公里,车费18元,所以每公里车费为1.8元,因此前4公里车费为4×1.8=7.2元,所以甲应支付7.2/2=3.6元。
故正确答案为B31.【单选题】41.2×8.1+11×9.25+537×0.19=_____A: 527.8B: 536.3C: 537.5D: 539.6参考答案: C本题解释:正确答案是C考点计算问题解析41.2×(8+0.1)+(10+1)×9.25+537×(0.2-0.01)=329.6+4.12+92.5+9.25+107.4-5.37=(329.6+107.4)+(4.12+92.5+9.25-5.37)=437+100.5=537.5所以正确答案为C秒杀技算到第一步的时候可以直接采用尾数法故0.6+0.12+0.5+0.25+0.4-0.37=1.5,所以选C考查点:尾数法32.【单选题】甲、乙两数之和加上甲数是220,加上乙数是170,甲、乙两数之和是多少_____A: 50 B: 130 C: 210 D: 390参考答案: B本题解释: 【解析】B由题意可知,2甲+乙=220,甲+2乙=170,两式相加,即3(甲+乙)=390,所以甲+乙=13033.【单选题】从1到500的所有自然数中,不含有数字4的自然数有多少个?_____A: 323B: 324C: 325D: 326参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:把一位数看成是前面有两个0的三位数:如:把1看成是001;把两位数看成是前面有一个0的三位数:如:把11看成011;那么所有的从1到500的自然数都可以看成是“三位数”。
除去500外,考虑不含有4的这样的“三位数”:百位上,有0、1、2、3这四种选法;十位上,有0、1、2、3、5、6、7、8、9这九种选法;个位上,有0、1、2、3、5、6、7、8、9,也是有九种选法.所以,除500外,有 个不含4的“三位数”注意到:这里面有一个数是000,应该去掉;而500还没有算进去,应该加进去;所以,从1到500中,不含4的自然数有324-1+1=324个所以,选B考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系34.【单选题】绝对值为5的数减去10的值为_____A: , B: , C: ,15 D: ,10 参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:正数的绝对值是它本身,负数的绝对值是它的相反数,所以分为两种情况:当这个数为5时,值为 ;当这个数为-5时,值为 ;所以,选A考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题35.【单选题】一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了_____棵果树。
B: 3C: 6D: 15参考答案: B本题解释:【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项36.【单选题】一根绳子对折三次后,从中剪断,共剪成几段绳子?_____A: 9B: 6C: 5D: 3参考答案: A本题解释:正确答案是A考点计数模型问题解析37.【单选题】(2004国家A类,第38题) 的个位数字是_____A: 1B: 2C: 3D: 7参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:应用首尾数法: 所以,选D考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>首尾数法38.【单选题】在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?_____A: 8点55分B: 9点C: 9点5分D: 9点20分参考答案: C本题解释:参考答案C题目详解:设这一时刻红、蓝甲虫走了 分钟,那么 .解得 =35分钟。
因此这一时刻是9点5分考查点:>数学运算>行程问题>追及问题>直线追及问题>直线一次追及问题39.【单选题】某学校入学考试,确定了录取分数线在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是_____A: 80B: 84C: 88D: 90参考答案: C本题解释:【答案】C解析:不难看出,总共有多少人参加考试对本题的最终结果没有影响,仅是录取分数线的1/3对结果有影响,也即最后结果只与这个比例有关,而与总数无关那么就可以直接看做录取了1个人,有2个人没录取,总人数为3人,则假定录取分数线为x分,于是得方程:(x﹢6)﹢(x-15)×2=80×3,解得x=88故正确答案为C40.【单选题】一个总额为100万的项目分给甲、乙、丙、丁四个公司共同来完成,甲、乙、丙、丁分到项目额的比例为1/2:1/3:1/4:1/6,请问甲分到的项目额为多少万?_____A: 35万B: 40万C: 45万D: 50万参考答案: B本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析由题意可得甲的项目额为100×1/2÷(1/2+1/3+1/4+1/6)=40万,故正确答案为B。
41.【单选题】3种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的 ,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟松鼠比狐狸少跑14米,那么半分钟兔子比狐狸多跑_____米A: 28 B: 19 C: 14 D: 7参考答案: C本题解释:C【解析】由题意可得:兔子速度∶松鼠速度∶狐狸速度=6∶3∶4,又因为“一分钟松鼠比狐狸少跑14米”即半分钟松鼠比狐狸少跑7米,所以令半分钟兔子、松鼠、狐狸分别跑6a、3a、4a,4a-3a=7,故a=7,所以半分钟兔子比狐狸多跑6×7-4×7=14(米)42.【单选题】如果l※4=1234,2※3=234,7※2=78,那么4※5=_____A: 456B: 45678C: 5678D: 56789参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,可得:1※4表示从1开始的4个连续自然数,即为1234;同理2※3表示从2开始的3个连续自然数,即为234;7※2表示从7开始的2个连续自然数,即为78;所以4※5表示的是从4开始的5个连续自然数,即为45678所以,选B考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>定义新运算问题43.【单选题】(2004国家,第36题) 的值是_____。
A: 60C: 70D: 80参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:应用因式分解法:将进行乘法运算的数拆分为两数的乘积形式;再利用乘法交换律进行计算;原式= ;所以,选B考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>因式分解法44.【单选题】某宾馆一层客房比二层客房少5间,某旅游团48人,若全安排在第一层,每间4人,房间不够,每间5人,则有房间住不满;若全安排在第二层,每间3人,房间不够,每间住4人,则有房间住不满,该宾馆一层有客房多少间?_____A: 9B: 10C: 11D: 13参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:设该宾馆一层有客房x间: ,所以, ,因此 ,即宾馆一层有10间客房z为取整)45.【单选题】假设五个相异的正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个相异的正整数中最大数的最大值可能是多少?_____A: 24B: 32C: 35D: 42参考答案: C本题解释:五个数和为15×5=75,第三大的数是18要让最大的数尽可能大,则其他数尽可能小最小的两个数为1、2第二大的数最小为19,所以最大的数的最大值为75-1-2-18-19=35。
46.【单选题】大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇问a、b两校相距多少米?_____A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米参考答案: D本题解释:正确答案是D考点行程问题解析两人第二次相遇时,两人共走的路程为a、b间距离的3倍,因此a、b两校相距(85+105)×12÷3=190×4=760米考查点:尾数法47.【单选题】一个数列为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2…………则该数列的第2009项为_____A: -2B: -1C: 1D: 2参考答案: C本题解释:参考答案:C题目详解:观察数列可知:该数列每8项为一组,为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,;而后不断循环;要求出第2009项数值,必须知道2009项在这一组中位于第几位:即200÷8=251…………1,即2009在第252组中位于第一位,即为1;所以,选C考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>基本形式>中国剩余定理48.【单选题】某篮球比赛14:00开始,13:30允许观众入场,但早有人来排队等候入场,假设从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开3个入场口,13:45时就不再有人排队,如果开4个入场口,13:40就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是:_____A: 13:00B: 13:05C: 13:10D: 13:15参考答案: A本题解释:【答案】A。
解析:设每个入场口每分钟可以进1人,则每分钟到达的观众为(3×15-4×10)÷(15-10)=1,到13:45时,总共有45人入场,需要45分钟,则第一个观众到达时间为13:0049.【单选题】某市气象局观测发现,今年第一、二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同那么今年上半年该市降水量同比增长多少?_____A: 9.5%B: 10%C: 9.9%D: 10.5%参考答案: C本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析解析1:设绝对增长量是X,则今年上半年的增长量是2X,去年的降水量是X/11%+X/9%,同比增长=2X/(X/11%+X/9%)=9.9%,故正确答案为C解析2: 考查点:十字交叉法50.【单选题】某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢A: 5B: 6C: 7D: 8参考答案: B本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。
要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢所以正确答案为B项51.【单选题】商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____A: 8时12分B: 8时15分C: 8时24分D: 8时30分参考答案: C本题解释:正确答案是B考点行程问题解析52.【单选题】一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子,那么从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成_____对兔子A: 55B: 89C: 144D: 233参考答案: D本题解释:正确答案是D考点数列问题解析53.【单选题】一个自然数,它的各个数位上的数字和为60,那么这个自然数最小是多少?_____A: 9879899B: 7899999C: 6799999D: 6999999参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:一个自然数的值要最小:首先要求它的数位最少;其次要求其高位的数值尽量小;由于各数位上的和固定为6:要想数位最少,各位数上就要尽可能多地出现9:而 .数字进行拆分后排列得到:满足条件的最小自然数为6999999。
所以,选D考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分54.【单选题】某团体从甲地到乙地,甲、乙两地相距100千米,团体中一部人乘车先行,余下的人步行,先坐车的到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行速度为8千米/小时,汽车速度为40千米/小时问使团体全部成员同时到达乙地需要多少时间A: 5.5小时B: 5小时C: 4.5小时D: 4小时参考答案: B本题解释:正确答案是B考点行程问题解析55.【单选题】某单位购买了10台新电脑,计划分配给甲、乙、丙3个部门使用已知每个部门都需要新电脑,且每个部门最多得到5台,那么电脑分配方法共有_____种A: 9B: 12C: 18D: 27参考答案: C本题解释:正确答案是C考点排列组合问题解析 考查点:分类分步56.【单选题】某市场运来苹果、香蕉、柚子和梨四种水果其中苹果和柚子共30吨,香蕉、柚子和梨共50吨,柚子占水果总数的1/4问一共运来水果多少吨?_____A: 36吨B: 64吨C: 80吨D: 170吨参考答案: B本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析57.【单选题】一批玩具,比进价高200%销售,一段时间后,六一儿童凶促销,玩具按定价6折出售,打折后这批价格比进价高百分之几?_____A: 20 B: 40 C: 60 D: 80参考答案: D本题解释:D。
假设进价为100,则打折前售价为100×(1+200%)=300,打折后售价为300×60%=180元,比进价高(180-100)÷100×100%=80%故选D项58.【单选题】有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54求a+b+c=_____A: 23B: 21C: 19D: 17参考答案: C本题解释:正确答案是C考点计算问题解析解析1:由前两个式子可得b=2c/3,代入第三个式子可得c=9或者-9,当c=9时,a=4,b=6;c=-3时,a=-4,b=-6所以a+b+c=19或者a+b+c=-19解析2:ab乘ac再除bc,就是a的平方=16,所以a等于正负4;ab=24,ac=36,bc=54,得出b等于正负6,c等于正负9a+b+c=19或-19注释:a+b+c=19或-19,答案只给出了一种59.【单选题】学校安排学生住宿,每个房间住6人还有2个空房间,如果每个房间住5人,则有1个房间里住的是3人,问:学校共有( )个房间?A: 8B: 9C: 10D: 11参考答案: C本题解释:C【解析】假设学校有学生χ人,有房间y间,所以有6(y-2)=χ,5y-2=χ,由此可以得至χ=48,y=10。
60.【单选题】设 ,那么 的值是_____ A: B: C: D: 参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,将 , 代入,即: ;所以,选B考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题61.【单选题】(2009国家,第113题)一种溶液,蒸发一定水后,浓度为 ;再蒸发同样的水,浓度为 ;第三次蒸发同样多的水后,浓度变为多少?_____ A: B: C: D: 参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:设等式进行求解,设蒸发的水为 :假设第一次蒸发后,溶质为10,溶液为100,即 ;第二次蒸发后,即为 第三次蒸发后,即 所以,选D考查点:>数学运算>浓度问题>溶剂变化62.【单选题】某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____A: 2B: 60C: 240D: 298参考答案: B本题解释:正确答案是B考点数列问题解析解析1:到月底总厂剩下240名工人,这240名工人一个月的工作日为:240×30=7200(个),8070-7200=870(个),由题意可知这870个工作日是由总厂派到分厂工作的人在总厂工作的工作日,设每天派a人到分厂工作,则这些人中留在总厂的工作日是:a人做29天,a人做28天,a人做27天,••••••,a人做1天,即每天的工作日构成等差数列,根据等差数列求和公式可得:(a+29a)×29÷2=870,解得a=2,因此派到分厂的工人共有:2×30=60,故选择B选项。
解析2:因为11月份有30天,由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于:8070÷15=538,也就是说第一天有工人:538-240=298,每天派出(298-240)÷(30-1)=2,所以全月共派出2×30=60,故选择B选项秒杀技因11月有30天,又知每天从总厂派到分厂的人数是相等的,因此可知这月由总厂派到分厂工作的工人总数必定能被30整除,故只有B和C选项符合,下面将两选项代入验证即可,这里以240为例,即原来总厂总人数为480,每天派8人到分厂工作,总厂第一天和最后一天人数的总和为:480-8+240=712,而实际由总厂总工作量计算得到的总厂第一天和最后一天人数的总和为:8070÷15=538,二者不等,因此C项错误,故选择B选项考查点:直接代入数字特性公式应用63.【单选题】173×173×173-162×162×162=_____A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189参考答案: D本题解释:正确答案是D考点计算问题解析根据尾数法,173×173×173尾数为7,162×162×162尾数为8,因此173×173×173-162×162×162尾数为9,故正确答案为D。
64.【单选题】某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是_____A: 140万元B: 144万元C: 98万元D: 112万元参考答案: B本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析由题意,甲=1.5(乙+丙),甲+乙=5丙,将乙=56代入,可得甲=144,丙=40故答案为B秒杀技秒杀一:由甲的销售额是乙丙之和的1.5倍,而1.5中含有因子3,因此甲的销售额能被3整除,仅B符合秒杀二:甲和乙的销售额之和是丙销售额的5倍,因此甲乙销售额之和能够被5整除,其尾数为0或5,在四个选项中仅B符合这一要求65.【单选题】(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____A: 100 B: 199 C: 550 D: 990参考答案: C本题解释:C[解析]提取公因式法101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C66.【单选题】 _____ A: AB: BC: CD: D参考答案: A本题解释:正确答案是A考点趣味数学问题解析设空白图案为a,交叉图案为b,钟表图案为c,故可得如下:a+c×3=a×2+b×2,a+b×2=c×2+a×3,解得c=3a,b=4a;则可得a×2+b=6a=2c,故正确答案为A。
67.【单选题】服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装现有66名工人生产,每天最多能生产多少套服装?_____A: 168B: 188C: 218D: 246参考答案: A本题解释:正确答案是A考点鸡兔同笼问题解析由题意,每个工人每天可以生产的上衣和裤子的比例为4:7,要使生产的服装套数更多,则最终生产的上衣和裤子数量要相同,所以生产上衣和裤子的工人比例为7:4,有66名工人,则生产上衣的工人数量为66×7/11=42,生产裤子的工人数量为66×4/11=24,生产服装数量最多等于42×4=168故正确答案为A68.【单选题】将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个这种商品如果每个涨价1元其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____A: 110元B: 120元C: 130元D: 150元参考答案: B本题解释:参考答案:B题目详解:设利润为y,售价x,可列方程: ,解这个二次方程,求得当x=120,y取得最大所以,选B考查点:>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题69.【单选题】一件工程,甲单独完成需2天,乙单独完成需要4天,如果甲干完一天后,剩下的工程由乙单独完成,则干完此项工程共需_____。
A: 3天B: 4天C: 5天D: 6天参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:设工作总量为“1”,那么:甲每天做的工作量为: ,乙每天做的工作量为: ,甲做1天后剩下的部分乙要做 天,则一共需 天因此,选A解法二:因为甲独干需两天,乙单独干需四天,现在甲干了乙干,则所需时间一定介于他俩单独干的天数之间,因此选A该解析由用户“你猜我是谁”于2011-03-0513:57:34贡献,感谢感谢!)考查点:>数学运算>工程问题>合作完工问题70.【单选题】一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少?_____A: 4B: 5C: 6D: 7参考答案: B本题解释:正确答案是B考点趣味数学问题解析题目给出对面数字之和为13,则注意将其余条件中出现的对面合在一起从这一点出发,可以看出若将小张与小王看到的面合在一起,则实际共看到2个顶面与4个不同的侧面而四个不同侧面恰为两组对面,也即其数字之和为:13×2=26,因此顶面的数字为:(18+24-26)÷2=8,于是底面数字为:13-8=5,故正确答案为B。
71.【单选题】某单位围墙外面的公路围成了边长为300米的正方形,甲乙两人分别从两个对角沿逆时针同时出发,如果甲每分钟走90米,乙每分钟走70米,那么经过多少时间甲才能看到乙?_____A: 16分40秒B: 16分C: 15分D: 14分40秒参考答案: A本题解释:参考答案A题目详解:如图所示:甲、乙的起始位置分别为甲0、乙0,甲要想看到乙,两人的距离最多300米由甲、乙的追及问题可知:他们从开始相距600来到300米共需 分钟,此时甲已经走了90×15=1350米,乙已经走了70×15=1050米,此时甲、乙的位置如图中的甲1、乙1说明:甲走完了一圈还向前走了1350-300×4=150米,乙还差300×4-1050=150米就走完一圈,此时甲仍然看不到乙又甲的速度比乙快:所以当甲继续前进走到甲2位置时乙还没有走到乙0的位置,此时乙在乙0位置,甲这时才看到乙而甲从甲1走到甲2需要的时间是150÷90=5/3分钟;那么共需要的时间是:15+5/3=50/3分钟,即16分40秒;所以,选A 考查点:>数学运算>行程问题>追及问题>环线追及问题>环线一次追及问题72.【单选题】一个四位数”□□□□”分别能被15、12和10除尽,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问四位数”□□□□”中四个数字的和是_____。
A: 17B: 16C: 15D: 14参考答案: C本题解释:正确答案是C考点计算问题解析列方程可解得,设4位数为X,有X/15+X/12+X/10=1365,解得X=5460,4数字和为15故正确答案为C秒杀技由题意可知,该四位数能被3整除,则其所有数字之和能被3整除,仅C符合考查点:数字特性73.【单选题】(2005北京社招,第20题)红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,共用10分钟求队伍的长度?_____A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:列方程:设队伍长度为x米;从队尾步行到排头的时间为: ;从排头步行到队尾的时间为: ;即: (米)所以,选A考查点:>数学运算>行程问题>初等行程问题74.【单选题】如右图所示,△ABC是等腰直角三角形,AB=12,AD的长度是CD的2倍,四边形EBCD与△AED的面积之比为3:2,AE的长度是_____ A: 6.9B: 7.1C: 7.2D: 7.4参考答案: C本题解释:正确答案是C考点几何问题解析四边形EBCD与三角形AED的面积之比为3:2,则三角形ABC与三角形AED的面积之比为5:2。
已知AD的长度是CD的2倍,则AD的长度是AC的2/3作DF垂直AB于点F,则DF=2/3BC(相似三角形原理),三角形ABC的面积=1/2×AB×BC,三角形AED的面积=1/2×AE×DF=1/2×AE×2/3BC代入之前的比例式,可得AE=3/5AB=36/5=7.2所以正确答案为C75.【单选题。