当前位置首页 > 高等教育 > 习题/试题
搜柄,搜必应! 快速导航 | 使用教程  [会员中心]

混凝土课后习题目答案

文档格式:DOC| 88 页|大小 3.31MB|积分 15|2022-09-26 发布|文档ID:156416861
第1页
下载文档到电脑,查找使用更方便 还剩页未读,继续阅读>>
1 / 88
此文档下载收益归作者所有 下载文档
  • 版权提示
  • 文本预览
  • 常见问题
  • 《混凝土结构设计原理》思考题及习题(参考答案)SZ科技学院土木工程系第1章 绪论思 考 题1.1 钢筋混凝土梁破坏时的特点是:受拉钢筋屈服,受压区混凝土被压碎,破坏前变形较大,有明显预兆,属于延性破坏类型在钢筋混凝土结构中,利用混凝土的抗压能力较强而抗拉能力很弱,钢筋的抗拉能力很强的特点,用混凝土主要承受梁中和轴以上受压区的压力,钢筋主要承受中和轴以下受拉区的拉力,即使受拉区的混凝土开裂后梁还能继续承受相当大的荷载,直到受拉钢筋达到屈服强度以后,荷载再略有增加,受压区混凝土被压碎,梁才破坏由于混凝土硬化后钢筋与混凝土之间产生了良好的粘结力,且钢筋与混凝土两种材料的温度线膨胀系数十分接近,当温度变化时,不致产生较大的温度应力而破坏二者之间的粘结,从而保证了钢筋和混凝土的协同工作1.2 钢筋混凝土结构的优点有:1)经济性好,材料性能得到合理利用;2)可模性好;3)耐久性和耐火性好,维护费用低;4)整体性好,且通过合适的配筋,可获得较好的延性;5)刚度大,阻尼大;6)就地取材缺点有:1)自重大;2)抗裂性差;3)承载力有限;4)施工复杂;5)加固困难1.3 本课程主要内容分为“混凝土结构设计原理”和“混凝土结构设计”两部分。

    前者主要讲述各种混凝土基本构件的受力性能、截面设计计算方法和构造等混凝土结构的基本理论,属于专业基础课内容;后者主要讲述梁板结构、单层厂房、多层和高层房屋、公路桥梁等的结构设计,属于专业课内容学习本课程要注意以下问题:1)加强实验、实践性教学环节并注意扩大知识面;2)突出重点,并注意难点的学习;3)深刻理解重要的概念,熟练掌握设计计算的基本功,切忌死记硬背第2章 混凝土结构材料的物理力学性能思 考 题2.1 ①混凝土的立方体抗压强度标准值fcu,k是根据以边长为150mm的立方体为标准试件,在(20±3)℃的温度和相对湿度为90%以上的潮湿空气中养护28d,按照标准试验方法测得的具有95%保证率的立方体抗压强度确定的②混凝土的轴心抗压强度标准值fck是根据以150mm×150mm×300mm的棱柱体为标准试件,在与立方体标准试件相同的养护条件下,按照棱柱体试件试验测得的具有95%保证率的抗压强度确定的③混凝土的轴心抗拉强度标准值ftk是采用直接轴心抗拉试验直接测试或通过圆柱体或立方体的劈裂试验间接测试,测得的具有95%保证率的轴心抗拉强度④由于棱柱体标准试件比立方体标准试件的高度大,试验机压板与试件之间的摩擦力对棱柱体试件高度中部的横向变形的约束影响比对立方体试件的小,所以棱柱体试件的抗压强度比立方体的强度值小,故fck低于fcu,k。

    ⑤轴心抗拉强度标准值ftk与立方体抗压强度标准值fcu,k之间的关系为:⑥轴心抗压强度标准值fck与立方体抗压强度标准值fcu,k之间的关系为:2.2 混凝土的强度等级是根据立方体抗压强度标准值确定的我国新《规范》规定的混凝土强度等级有C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60、C65、C70、C75和C80,共14个等级2.3 根据约束原理,要提高混凝土的抗压强度,就要对混凝土的横向变形加以约束,从而限制混凝土内部微裂缝的发展因此,工程上通常采用沿方形钢筋混凝土短柱高度方向环向设置密排矩形箍筋的方法来约束混凝土,然后沿柱四周支模板,浇筑混凝土保护层,以此改善钢筋混凝土短柱的受力性能,达到提高混凝土的抗压强度和延性的目的2.4 单向受力状态下,混凝土的强度与水泥强度等级、水灰比有很大关系,骨料的性质、混凝土的级配、混凝土成型方法、硬化时的环境条件及混凝土的龄期也不同程度地影响混凝土的强度混凝土轴心受压应力—应变曲线包括上升段和下降段两个部分上升段可分为三段,从加载至比例极限点A为第1阶段,此时,混凝土的变形主要是弹性变形,应力—应变关系接近直线;超过A点进入第2阶段,至临界点B,此阶段为混凝土裂缝稳定扩展阶段;此后直至峰点C为第3阶段,此阶段为裂缝快速发展的不稳定阶段,峰点C相应的峰值应力通常作为混凝土棱柱体的抗压强度fc,相应的峰值应变一般在0.0015~0.0025之间波动,通常取0.002。

    下降段亦可分为三段,在峰点C以后,裂缝迅速发展,内部结构的整体受到愈来愈严重的破坏,应力—应变曲线向下弯曲,直到凹向发生改变,曲线出现拐点D;超过“拐点”,随着变形的增加,曲线逐渐凸向应变轴方向发展,此段曲线中曲率最大的一点称为收敛点E;从“收敛点”开始以后直至F点的曲线称为收敛段,这时贯通的主裂缝已很宽,混凝土最终被破坏常用的表示混凝土单轴向受压应力—应变曲线的数学模型有两种,第一种为美国E.Hognestad建议的模型:上升段为二次抛物线,下降段为斜直线;第二种为德国Rusch建议的模型:上升段采用二次抛物线,下降段采用水平直线2.5 连接混凝土受压应力—应变曲线的原点至曲线任一点处割线的斜率,即为混凝土的变形模量在混凝土受压应力—应变曲线的原点作一切线,其斜率即为混凝土的弹性模量2.6 混凝土在荷载重复作用下引起的破坏称为疲劳破坏当混凝土试件的加载应力小于混凝土疲劳强度时,其加载卸载应力—应变曲线形成一个环形,在多次加载卸载作用下,应力—应变环越来越密合,经过多次重复,这个曲线就密合成一条直线当混凝土试件的加载应力大于混凝土疲劳强度时,混凝土应力—应变曲线开始凸向应力轴,在重复荷载过程中逐渐变成直线,再经过多次重复加卸载后,其应力—应变曲线由凸向应力轴而逐渐凸向应变轴,以致加卸载不能形成封闭环,且应力—应变曲线倾角不断减小。

    2.7 结构或材料承受的荷载或应力不变,而应变或变形随时间增长的现象称为徐变徐变对混凝土结构和构件的工作性能有很大影响,它会使构件的变形增加,在钢筋混凝土截面中引起应力重分布的现象,在预应力混凝土结构中会造成预应力损失影响混凝土徐变的主要因素有:1)时间参数;2)混凝土的应力大小;3)加载时混凝土的龄期;4)混凝土的组成成分;5)混凝土的制作方法及养护条件;6)构件的形状及尺寸;7)钢筋的存在等减少徐变的方法有:1)减小混凝土的水泥用量和水灰比;2)采用较坚硬的骨料;3)养护时尽量保持高温高湿,使水泥水化作用充分;4)受到荷载作用后所处的环境尽量温度低、湿度高2.8 当养护不好以及混凝土构件的四周受约束从而阻止混凝土收缩时,会使混凝土构件表面出现收缩裂缝;当混凝土构件处于完全自由状态时,它产生的收缩只会引起构件的缩短而不会产生裂缝影响混凝土收缩的主要因素有:1)水泥的品种;2)水泥的用量;3)骨料的性质;4)养护条件;5)混凝土制作方法;6)使用环境;7)构件的体积与表面积的比值减少收缩的方法有:1)采用低强度水泥;2)控制水泥用量和水灰比;3)采用较坚硬的骨料;4)在混凝土结硬过程中及使用环境下尽量保持高温高湿;5)浇筑混凝土时尽量保证混凝土浇捣密实;6)增大构件体表比。

    2.9 软钢的应力—应变曲线有明显的屈服点和流幅,而硬钢则没有对于软钢,取屈服下限作为钢筋的屈服强度;对于硬钢,取极限抗拉强度σb的85%作为条件屈服点,取条件屈服点作为钢筋的屈服强度热轧钢筋按强度可分为HPB235级(Ⅰ级,符号)、HRB335级(Ⅱ级,符号)、HRB400级(Ⅲ级,符号)和RRB400级(余热处理Ⅲ级,符号R)四种类型常用的钢筋应力—应变曲线的数学模型有以下三种:1)描述完全弹塑性的双直线模型;2)描述完全弹塑性加硬化的三折线模型;3)描述弹塑性的双斜线模型2.10 钢筋主要有热轧钢筋、高强钢丝和钢绞线、热处理钢筋和冷加工钢筋等多种形式钢筋冷加工的方法有冷拉和冷拔冷拉可提高钢筋的抗拉强度,但冷拉后钢筋的塑性有所降低冷拔可同时提高钢筋的抗拉及抗压强度,但塑性降低很多2.11 钢筋混凝土结构对钢筋性能的要求如下:1)钢筋的强度必须能保证安全使用;2)钢筋具有一定的塑性;3)钢筋的可焊性较好;4)钢筋的耐火性能较好;5)钢筋与混凝土之间有足够的粘结力2.12 钢筋混凝土受力后会沿钢筋和混凝土接触面上产生剪应力,通常把这种剪应力称为钢筋和混凝土之间的粘结力影响钢筋与混凝土粘结强度的主要因素有:混凝土强度、保护层厚度及钢筋净间距、横向配筋及侧向压应力、钢筋表面形状以及浇筑混凝土时钢筋的位置等。

    保证钢筋和混凝土之间有足够的粘结力的构造措施有:1)对不同等级的混凝土和钢筋,要保证最小搭接长度和锚固长度;2)为了保证混凝土与钢筋之间有足够的粘结,必须满足钢筋最小间距和混凝土保护层最小厚度的要求;3)在钢筋的搭接接头范围内应加密箍筋;4)为了保证足够的粘结在钢筋端部应设置弯钩此外,对高度较大的混凝土构件应分层浇注或二次浇捣,另外,对于锈蚀钢筋,一般除重锈钢筋外,可不必除锈第3章 按近似概率理论的极限状态设计法思 考 题3.1 结构在规定的时间内,在规定的条件下,完成预定功能的能力称为结构的可靠性它包含安全性、适用性、耐久性三个功能要求结构超过承载能力极限状态后就不能满足安全性的要求;结构超过正常使用极限状态后就不能保证适用性和耐久性的功能要求建筑结构安全等级是根据建筑结构破坏时可能产生的后果严重与否来划分的3.2 所有能使结构产生内力或变形的原因统称为作用,荷载则为“作用”中的一种,属于直接作用,其特点是以力的形式出现的影响结构可靠性的因素有:1)设计使用年限;2)设计、施工、使用及维护的条件;3)完成预定功能的能力结构构件的抗力与构件的几何尺寸、配筋情况、混凝土和钢筋的强度等级等因素有关。

    由于材料强度的离散性、构件截面尺寸的施工误差及简化计算时由于近似处理某些系数的误差,使得结构构件的抗力具有不确定的性质,所以抗力是一个随机变量3.3 整个结构或构件的一部分超过某一特定状态就不能满足设计指定的某一功能要求,这个特定状态称为该功能的极限状态结构的极限状态可分为两类,一类是承载能力极限状态,即结构或构件达到最大承载能力或者达到不适于继续承载的变形状态另一类是正常使用极限状态,即结构或构件达到正常使用或耐久性能中某项规定限值的状态3.4 建筑结构应该满足安全性、适用性和耐久性的功能要求结构的设计工作寿命是指设计规定的结构或结构构件不需进行大修即可按其预定目的使用的时期,它可按《建筑结构可靠度设计统一标准》确定,业主可提出要求,经主管部门批准,也可按业主的要求确定结构超过其设计工作寿命并不意味着不能再使用,只是其完成预定功能的能力越来越差了3.5 正态分布概率密度曲线主要有平均值μ和标准差σ两个数字特征μ越大,表示曲线离纵轴越远;σ越大,表示数据越分散,曲线扁而平;反之,则数据越集中,曲线高而窄正态分布概率密度曲线的主要特点是曲线呈钟形,并以x=μ为对称轴呈对称分布,峰点横座标为平均值μ,峰点两侧μ±σ处各有一个反弯点,且曲线以x轴为渐近线。

    3.6 P(x>x0)=1-P(x≤x0)=1-3.7 保证结构可靠的概率称为保证率,如95%、97.73%结构的可靠度就是结构可靠性的概率度量结构的可靠指标β=μz/σz,它和失效概率一样可作为衡量结构可靠度的一个指标我国《建筑结构设计统一标准》定义结构可靠度是结构在设计工作寿命内,在正常条件下,完成预定功能的概率3.8 设R表示结构构件抗力,S表示荷载效应,Z=R-S就是结构的功能函数整个结构或构件的一部分超过某一特定状态就不能满足设计指定的某一功能要求,这个特定状态就是该功能的极限状态Z>0表示结构处于可靠状态;Z<0表示结构处于失效(破坏)状态;Z=0表示结构达到极限状态3.9 Z=R-S<0(即构件失效)出现的概率即为失效概率pf,可靠概率ps=1-pf,目标可靠指标就是使结构在按承载能力极限状态设计时其完成预定功能的概率不低于某一允许的水平时的可靠指标可靠指标β与失效概率pf之间有一一对应的关系,它们都可以用来衡量结构可靠度可靠指标β可按公式β=μz/σz=(μR-μS)/确定我国“规范”采用的概率极限状态设计法是一种近似方法,因为其中用到的概率统计特征值只有平均值和均方差,并非实际的概率分布,并且在分离导出分项系数时还作了一些假定,运算中采用了一些近似的处理方法,因而计算结果是近似的,所以只能称为近似概率设计法。

    3.10 我国“规范”承载力极限状态设计表达式如下:1) 对由可变荷载效应控制的组合,其表达式一般形式为:2) 对由永久荷载效应控制的组合,其表达式一般形式为:式中,——结构构件的重要性系数,与安全等级对应,对安全等级为一级或设计使用年限为100年及以上的结构构件不应小于1.1;对安全等级为二级或设计使用年限为50年的结构构件不应小于1.0;对安全等级为三级或设计使用年限为5年及以下的结构构件不应小于0.9;在抗震设计中,不考虑结构构件的重要性系数;Gk——永久荷载标准值;Q1k——最大的一个可变荷载的标准值;Qik——其余可变荷载的标准值;、、——永久荷载、可变荷载的分项系数,当永久荷载效应对结构不利时,对由可变荷载效应控制的组合一般取1.2;对由永久荷载效应控制的组合一般取1.35,当永久荷载效应对结构有利时,取=1.0;可变荷载的分项系数、一般取1.4;CG、CQ1、CQi——分别为永久荷载、第一种可变荷载、其他可变荷载的荷载效应系数,即由荷载求出荷载效应(如荷载引出的弯矩、剪力、轴力和变形等)须乘的系数;——可变荷载组合值系数不等式右侧为结构承载力,用承载力函数R(…)表示,表明其为混凝土和钢筋强度标准值(fCk、fSk)、分项系数(、)、几何尺寸标准值(ak)以及其他参数的函数。

    式中可靠指标体现在了承载力分项系数、及荷载分项系数、中3.11 荷载标准值是荷载的基本代表值它是根据大量荷载统计资料,运用数理统计的方法确定具有一定保证率的统计特征值,这样确定的荷载是具有一定概率的最大荷载值,称为荷载标准值可变荷载的频遇值系数乘以可变荷载标准值所得乘积称为荷载的频遇值,可变荷载的准永久值系数乘以可变荷载标准值所得乘积称为荷载的准永久值考虑到两个或两个以上可变荷载同时出现的可能性较小,引入荷载组合值系数对基本标准值进行折减,即可变荷载的组合值系数乘以可变荷载标准值所得乘积即为荷载的组合值因为根据实际设计的需要,常须区分荷载的短期作用(标准组合、频遇组合)和荷载的长期作用(准永久组合)下构件的变形大小和裂缝宽度计算,所以,对正常使用极限状态验算,要按不同的设计目的,区分荷载的标准组合和荷载的准永久组合按荷载的标准组合时,荷载效应组合的设计值S取为永久荷载及第一个可变荷载的标准值与其他可变荷载的组合值之和按荷载的准永久组合时,荷载效应组合的设计值S取为永久荷载的标准值与可变荷载的准永久值之和3.12 根据《建筑结构设计统一标准》规定混凝土强度标准值取混凝土强度平均值减1.645倍的标准差。

    混凝土材料强度分项系数是根据轴心受压构件按照目标可靠指标经过可靠度分析而确定的,混凝土强度的分项系数规定取为1.4混凝土强度标准值除以混凝土强度的分项系数,即得到混凝土强度设计值3.13 《混凝土结构设计规范》中取国家冶金局标准规定的钢筋废品限值作为钢筋的强度标准值钢筋强度标准值除以钢筋强度的分项系数即得到钢筋强度设计值混凝土的材料强度标准值是取其强度平均值减1.645倍的标准差所得,其强度设计值则是取强度标准值除以混凝土材料强度的分项系数;钢筋的材料强度标准值是取其强度平均值减2倍的标准差所得,其强度设计值则是取强度标准值除以钢筋材料强度的分项系数第4章 受弯构件的正截面受弯承载力思 考 题4.1 混凝土弯曲受压时的极限压应变的取值如下:当正截面处于非均匀受压时,的取值随混凝土强度等级的不同而不同,即=0.0033-0.5(fcu,k-50)×10-5,且当计算的值大于0.0033时,取为0.0033;当正截面处于轴心均匀受压时,取为0.0024.2 所谓“界限破坏”,是指正截面上的受拉钢筋的应变达到屈服的同时,受压区混凝土边缘纤维的应变也正好达到混凝土极限压应变时所发生的破坏此时,受压区混凝土边缘纤维的应变==0.0033-0.5(fcu,k-50)×10-5,受拉钢筋的应变==fy/Es。

    4.3 因为受弯构件正截面受弯全过程中第Ⅰ阶段末(即Ⅰa阶段)可作为受弯构件抗裂度的计算依据;第Ⅱ阶段可作为使用荷载阶段验算变形和裂缝开展宽度的依据;第Ⅲ阶段末(即Ⅲa阶段)可作为正截面受弯承载力计算的依据所以必须掌握钢筋混凝土受弯构件正截面受弯全过程中各阶段的应力状态正截面受弯承载力计算公式正是根据Ⅲa阶段的应力状态列出的4.4 当纵向受拉钢筋配筋率满足时发生适筋破坏形态;当时发生少筋破坏形态;当时发生超筋破坏形态与这三种破坏形态相对应的梁分别称为适筋梁、少筋梁和超筋梁由于少筋梁在满足承载力需要时的截面尺寸过大,造成不经济,且它的承载力取决于混凝土的抗拉强度,属于脆性破坏类型,故在实际工程中不允许采用由于超筋梁破坏时受拉钢筋应力低于屈服强度,使得配置过多的受拉钢筋不能充分发挥作用,造成钢材的浪费,且它是在没有明显预兆的情况下由于受压区混凝土被压碎而突然破坏,属于脆性破坏类型,故在实际工程中不允许采用4.5 纵向受拉钢筋总截面面积As与正截面的有效面积bh0的比值,称为纵向受拉钢筋的配筋百分率,简称配筋率,用表示从理论上分析,其他条件均相同(包括混凝土和钢筋的强度等级与截面尺寸)而纵向受拉钢筋的配筋率不同的梁将发生不同的破坏形态,显然破坏形态不同的梁其正截面受弯承载力也不同,通常是超筋梁的正截面受弯承载力最大,适筋梁次之,少筋梁最小,但超筋梁与少筋梁的破坏均属于脆性破坏类型,不允许采用,而适筋梁具有较好的延性,提倡使用。

    另外,对于适筋梁,纵向受拉钢筋的配筋率越大,截面抵抗矩系数将越大,则由M=可知,截面所能承担的弯矩也越大,即正截面受弯承载力越大4.6 单筋矩形截面梁的正截面受弯承载力的最大值Mu,max=,由此式分析可知,Mu,max与混凝土强度等级、钢筋强度等级及梁截面尺寸有关4.7 在双筋梁计算中,纵向受压钢筋的抗压强度设计值采用其屈服强度,但其先决条件是:或,即要求受压钢筋位置不低于矩形受压应力图形的重心4.8 双筋截面梁只适用于以下两种情况:1)弯矩很大,按单筋矩形截面计算所得的又大于,而梁截面尺寸受到限制,混凝土强度等级又不能提高时;2)在不同荷载组合情况下,梁截面承受异号弯矩时应用双筋梁的基本计算公式时,必须满足x≤h0和 x≥2这两个适用条件,第一个适用条件是为了防止梁发生脆性破坏;第二个适用条件是为了保证受压钢筋在构件破坏时达到屈服强度x≥2的双筋梁出现在受压钢筋在构件破坏时达到屈服强度的情况下,此时正截面受弯承载力按公式:计算;x<2的双筋梁出现在受压钢筋在构件破坏时不能达到其屈服强度的情况下,此时正截面受弯承载力按公式:计算4.9 T形截面梁有两种类型,第一种类型为中和轴在翼缘内,即x≤,这种类型的T形梁的受弯承载力计算公式与截面尺寸为×h的单筋矩形截面梁的受弯承载力计算公式完全相同;第二种类型为中和轴在梁肋内,即x>,这种类型的T形梁的受弯承载力计算公式与截面尺寸为b×h,=/2,=As1(As1满足公式)的双筋矩形截面梁的受弯承载力计算公式完全相同。

    4.10 在正截面受弯承载力计算中,对于混凝土强度等级等于及小于C50的构件,值取为1.0;对于混凝土强度等级等于及大于C80的构件,值取为0.94;而对于混凝土强度等级在C50~C80之间的构件,值由直线内插法确定,其余的计算均相同习 题4.1 查表知,环境类别为一类,混凝土强度等级为C30时梁的混凝土保护层最小厚度为25mm故设as=35mm,则h0=h-as=500-35=465mm由混凝土和钢筋等级,查表得:fc=14.3N/mm2,ft=1.43 N/mm2,fy=300N/mm2,=1.0,=0.8,=0.55求计算系数则 ,可以故 mm2图1mm2且mm2,满足要求选用318,As=763mm2,配筋图如图1所示4.2 梁自重:kN/m则简支梁跨中最大弯矩设计值:M1===1.0×[]=85.514kN·m M2===1.0×[]=80.114 kN·mM=max{M1,M2}=85.514 kN·m查表知,环境类别为二类,混凝土强度等级为C40,梁的混凝土保护层最小厚度为30mm,故设as=40mm,则h0=h-as=450-40=410mm由混凝土和钢筋等级,查表得:fc=19.1 N/mm2,ft=1.71 N/mm2,fy=360N/mm2,=1.0,=0.8,=0.518求计算系数则 ,可以。

    图2故 mm2mm2且mm2,满足要求选用216+118,As=657mm2,配筋图如图2所示4.3 取板宽b=1000mm的板条作为计算单元1) 计算最大弯矩设计值M方法一:M砂浆=20×0.02×1×1×0.5+20×0.02×1×1×0.5=0.4kN·mM砼板=25×0.06×1×1×0.5+25×1/2×0.02×1×1×(1/3×1)=0.83kN·mMGk=0.4+0.83=1.23 kN·m方法二:MGk=kN·m又MQk=P×l=1×1=1 kN·m故雨篷板根部处的最大弯矩设计值:M1==1.0×(1.2×1.23+1.4×1)=2.876 kN·m M2==1.0×(1.35×1.23+1.4×0.7×1)=2.6405 kN·mM=max{M1,M2}=2.876 kN·m(2)查表知,环境类别为二类,混凝土强度等级为C25时,板的混凝土保护层最小厚度为25mm,故设as=30mm,则h0=h-as=80-30=50mm由砼和钢筋的强度等级,查表得:fc=11.9 N/mm2,ft=1.27 N/mm2,fy=300 N/mm2=1.0,=0.550则 ,可以。

    故 mm2mm2且mm2,满足要求选用6@120,As=236mm2垂直于纵向受拉钢筋布置6@250的分布钢筋4.4 fc=14.3 N/mm2,ft=1.43 N/mm2,fy=300 N/mm2,=1.0,=0.55查表知,环境类别为一类,混凝土强度等级为C30,梁的混凝土保护层最小厚度为25mm,故设as=35mm,则h0=h-as=450-35=415mm=804mm2mm2且mm2,满足要求又<=0.55满足适用条件故 Mu===89.84kN·m>M=70kN·m,安全4.5 fc=11.9N/mm2,fy==300N/mm2,=1.0,=0.8,=0.55查表知,环境类别为二类,混凝土强度等级为C25,梁的混凝土保护层最小厚度为25mm,故设=35mm假设受拉钢筋放两排,故as=60mm,则h0=h-as=500-60=440mm取=,则===628mm2==图3=2548mm2受拉钢筋选用322+325的钢筋,As=2613mm2;受压钢筋选用220mm的钢筋,=628mm2图3配筋图如图3所示4.6 (1)选用混凝土强度等级为C40时fc=19.1N/mm2,ft=1.71N/mm2,fy==360N/mm2,=1.0,=0.8,=0.518鉴别类型:假设受拉钢筋排成两排,故取as=60mm,则h0=h-as=750-60=690mm=672.32kN·m>M=500kN·m属于第一种类型的T形梁。

    以代替b,可得则 ,可以故 mm2mm2且mm2,满足要求选用720,As=2200mm22)选用混凝土强度等级为C60时fc=27.5N/mm2,ft=2.04N/mm2,==360N/mm2,=0.98,=0.499鉴别类型:假设受拉钢筋排成两排,故取as=60mm,则h0=h-as=750-60=690mm=948.64kN·m>M=500kN·m仍然属于第一种类型的T形梁,故计算方法同(1),最后求得As=2090mm2,选用720,As=2200mm2由此可见,对于此T形梁,选用C40的混凝土即可满足设计需要,表明提高混凝土强度等级对增大受弯构件正截面受弯承载力的作用不显著4.7 fc=14.3N/mm2,==300N/mm2,=1.0,=0.55鉴别类型:假设受拉钢筋排成两排,故取as=60mm,则h0=h-as=500-60=440mm=183.04kN·m<M=250kN·m属于第二种类型的T形梁==91.52kN·mM2=M-M1=250-91.52=158.48kN·m则 ,可以mm2mm2=+=1452+763=2215mm2选用622,=2281mm2第5章 受弯构件的斜截面承载力思 考 题5.1 ①集中力到临近支座的距离a称为剪跨,剪跨a与梁截面有效高度h0的比值,称为计算剪跨比,用表示,即=a/h0。

    但从广义上来讲,剪跨比反映了截面上所受弯矩与剪力的相对比值,因此称=M/Vh0为广义剪跨比,当梁承受集中荷载时,广义剪跨比=M/Vh0=a/h0;当梁承受均匀荷载时,广义剪跨比可表达为跨高比l/h0的函数②剪跨比的大小对梁的斜截面受剪破坏形态有着极为重要的影响对于无腹筋梁,通常当<1时发生斜压破坏;当1<<3时常发生剪压破坏;当>3时常发生斜拉破坏对于有腹筋梁,剪跨比的大小及箍筋配置数量的多少均对斜截面破坏形态有重要影响,从而使得有腹筋梁的受剪破坏形态与无腹筋梁一样,也有斜压破坏、剪压破坏和斜拉破坏三种5.2 钢筋混凝土梁在其剪力和弯矩共同作用的剪弯区段内,将发生斜裂缝在剪弯区段内,由于截面上同时作用有弯矩M和剪力V,在梁的下部剪拉区,因弯矩产生的拉应力和因剪力产生的剪应力形成了斜向的主拉应力,当混凝土的抗拉强度不足时,则开裂,并逐渐形成与主拉应力相垂直的斜向裂缝5.3 斜裂缝主要有两种类型:腹剪斜裂缝和弯剪斜裂缝腹剪斜裂缝是沿主压应力迹线产生于梁腹部的斜裂缝,这种裂缝中间宽两头细,呈枣核形,常见于薄腹梁中而在剪弯区段截面的下边缘,由较短的垂直裂缝延伸并向集中荷载作用点发展的斜裂缝,称为剪弯斜裂缝,这种裂缝上细下宽,是最常见的。

    5.4 梁斜截面受剪破坏主要有三种形态:斜压破坏、剪压破坏和斜拉破坏斜压破坏的特征是,混凝土被腹剪斜裂缝分割成若干个斜向短柱而压坏,破坏是突然发生的剪压破坏的特征通常是,在剪弯区段的受拉区边缘先出现一些垂直裂缝,它们沿竖向延伸一小段长度后,就斜向延伸形成一些斜裂缝,而后又产生一条贯穿的较宽的主要斜裂缝,称为临界斜裂缝,临界斜裂缝出现后迅速延伸,使斜截面剪压区的高度缩小,最后导致剪压区的混凝土破坏,使斜截面丧失承载力斜拉破坏的特征是当垂直裂缝一出现,就迅速向受压区斜向伸展,斜截面承载力随之丧失,破坏荷载与出现斜裂缝时的荷载很接近,破坏过程急骤,破坏前梁变形亦小,具有很明显的脆性5.5 简支梁斜截面受剪机理的力学模型主要有三种第一种是带拉杆的梳形拱模型,适用于无腹筋梁,这种力学模型把梁的下部看成是被斜裂缝和垂直裂缝分割成一个个具有自由端的梳状齿,梁的上部与纵向受拉钢筋则形成带有拉杆的变截面两铰拱第二种是拱形桁架模型,适用于有腹筋梁,这种力学模型把开裂后的有腹筋梁看作为拱形桁架,其中拱体是上弦杆,裂缝间的齿块是受压的斜腹杆,箍筋则是受拉腹杆第三种是桁架模型,也适用于有腹筋梁,这种力学模型把有斜裂缝的钢筋混凝土梁比拟为一个铰接桁架,压区混凝土为上弦杆,受拉纵筋为下弦杆,腹筋为竖向拉杆,斜裂缝间的混凝土则为斜压杆。

    后两种力学模型与第一种力学模型的主要区别在于:1)考虑了箍筋的受拉作用;2)考虑了斜裂缝间混凝土的受压作用5.6 影响斜截面受剪性能的主要因素有:1)剪跨比;2)混凝土强度;3)箍筋配箍率;4)纵筋配筋率;5)斜截面上的骨料咬合力;6)截面尺寸和形状5.7 梁的斜压和斜拉破坏在工程设计时都应设法避免为避免发生斜压破坏,设计时,箍筋的用量不能太多,也就是必须对构件的截面尺寸加以验算,控制截面尺寸不能太小为避免发生斜拉破坏,设计时,对有腹筋梁,箍筋的用量不能太少,即箍筋的配箍率必须不小于规定的最小配箍率;对无腹筋板,则必须用专门公式加以验算5.8 (1) 在均匀荷载作用下(即包括作用有多种荷载,但其中集中荷载对支座截面或节点边缘所产生的剪力值小于总剪力值的75%的情况),矩形、T形和I形截面的简支梁的斜截面受剪承载力的计算公式为:式中 Vcs——构件斜截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值,Vcs=Vc+Vs;Vsb——与斜裂缝相交的弯起钢筋的受剪承载力设计值;ft——混凝土轴心抗拉强度设计值;fyv——箍筋抗拉强度设计值;fy——弯起钢筋的抗拉强度设计值;Asv——配置在同一截面内的各肢箍筋的全部截面面积,Asv=nAsv1,其中n为在同一截面内的箍筋肢数,Asv1为单肢箍筋的截面面积;s——沿构件长度方向的箍筋间距;Asb——与斜裂缝相交的配置在同一弯起平面内的弯起钢筋截面面积;——弯起钢筋与构件纵向轴线的夹角;b——矩形截面的宽度,T形或I形截面的腹板宽度;h0——构件截面的有效高度。

    2) 在集中荷载作用下(即包括作用有各种荷载,且集中荷载对支座截面或节点边缘所产生的剪力值占总剪力值的75%以上的情况),矩形、T形和I形截面的独立简支梁的截面受剪承载力的计算公式为:式中 ——计算剪跨比,可取=a/h0,a为集中荷载作用点至支座截面或节点边缘的距离,当<1.5时,取=1.5;当>3时,取=35.9 连续梁与简支梁的区别在于,前者在支座截面附近有负弯矩,在梁的剪跨段中有反弯点,因此连续梁斜截面的破坏形态受弯矩比的影响很大对于受集中荷载的连续梁,在弯矩和剪力的作用下,由于剪跨段内存在有正负两向弯矩,因而会出现两条临界斜裂缝并且在沿纵筋水平位置混凝土上会出现一些断断续续的粘结裂缝临近破坏时,上下粘结裂缝分别穿过反弯点向压区延伸,使原先受压纵筋变成受拉,造成在两条临界斜裂缝之间的纵筋都处于受拉状态,梁截面只剩中间部分承受压力和剪力,这就相应提高了截面的压应力和剪应力,降低了连续梁的受剪承载力,因而,与相同广义剪跨比的简支梁相比,其受剪能力要低对于受均布荷载的连续梁,当弯矩比<1.0时,临界斜裂缝将出现于跨中正弯矩区段内,连续梁的抗剪能力随的加大而提高;当>1.0时,临界斜裂缝的位置将移到跨中负弯矩区内,连续梁的抗剪能力随的加大而降低。

    另外,由于梁顶的均布荷载对混凝土保护层起着侧向约束作用,因而,负弯矩区段内不会有严重的粘结裂缝,即使在正弯矩区段内存在有粘结破坏,但也不严重试验表明,均布荷载作用下连续梁的受剪承载力不低于相同条件下的简支梁的受剪承载力由于连续梁的受剪承载力与相同条件下的简支梁相比,仅在受集中荷载时偏低于简支梁,而在受均布荷载时承载力是相当的不过,在集中荷载时,连续梁与简支梁的这种对比,用的是广义剪跨比,如果改用计算剪跨比来对比,由于连续梁的计算剪跨比大于广义剪跨比,连续梁的受剪承载力将反而略高于同跨度的简支梁的受剪承载力据此,为了简化计算,连续梁可以采用于简支梁相同的受剪承载力计算公式,但式中的应为计算剪跨比,而使用条件及其他的截面限制条件和最小配箍率等均与简支梁相同5.10 计算梁斜截面受剪承载力时应选取以下计算截面:1)支座边缘处斜截面;2)弯起钢筋弯起点处的斜截面;3)箍筋数量和间距改变处的斜截面;4)腹板宽度改变处的斜截面5.11 由钢筋和混凝土共同作用,对梁各个正截面产生的受弯承载力设计值Mu所绘制的图形,称为材料抵抗弯矩图MR以确定纵筋的弯起点来绘制MR图为例,首先绘制出梁在荷载作用下的M图和矩形MR图,将每根纵筋所能抵抗的弯矩MRi用水平线示于MR图上,并将用于弯起的纵筋画在MR图的外侧,然后,确定每根纵筋的MRi水平线与M图的交点,找到用于弯起的纵筋的充分利用截面和不需要截面,则纵筋的弯起点应在该纵筋充分利用截面以外大于或等于0.5h0处,且必须同时满足在其不需要截面的外侧。

    该弯起纵筋与梁截面高度中心线的交点及其弯起点分别垂直对应于MR图中的两点,用斜直线连接这两点,这样绘制而成的MR图,能完全包住M图,这样既能保证梁的正截面和斜截面的受弯承载力不致于破坏,又能将部分纵筋弯起,利用其受剪,达到经济的效果同理,也可以利用MR图来确定纵筋的截断点因此,绘制材料抵抗弯矩图MR的目的是为了确定梁内每根纵向受力钢筋的充分利用截面和不需要截面,从而确定它们的弯起点和截断点5.12 为了保证梁的斜截面受弯承载力,纵筋的弯起、锚固、截断以及箍筋的间距应满足以下构造要求:1)纵筋的弯起点应在该钢筋充分利用截面以外大于或等于0.5h0处,弯终点到支座边或到前一排弯起钢筋弯起点之间的距离,都不应大于箍筋的最大间距2)钢筋混凝土简支端的下部纵向受拉钢筋伸入支座范围内的锚固长度las应符合以下条件:当V≤0.7ftbh0时,las≥5d;当V>0.7ftbh0时,带肋钢筋las≥12d,光面钢筋las≥15d,d为锚固钢筋直径如las不能符合上述规定时,应采取有效的附加锚固措施来加强纵向钢筋的端部3)梁支座截面负弯矩区段内的纵向受拉钢筋在截断时必须符合以下规定:当V≤0.7ftbh0时,应在该钢筋的不需要截面以外不小于20d处截断,且从该钢筋的充分利用截面伸出的长度不应小于1.2la;当V>0.7ftbh0时,应在该钢筋的不需要截面以外不小于h0且不小于20d处截断,且从该钢筋的充分利用截面伸出的长度不应小于1.2la+h0;当按上述规定的截断点仍位于负弯矩受拉区内,则应在该钢筋的不需要截面以外不小于1.3h0且不小于20d处截断,且从该钢筋的充分利用截面伸出的长度不应小于1.2la+1.7h0。

    4)箍筋的间距除按计算要求确定外,其最大间距应满足《规范》规定要求箍筋的间距在绑扎骨架中不应大于15d,同时不应大于400mm当梁中绑扎骨架内纵向钢筋为非焊接搭接时,在搭接长度内,箍筋的间距应符合以下规定:受拉时,间距不应大于5d,且不应大于100mm;受压时,间距不应大于10d,且不应大于200mm,d为搭接箍筋中的最小直径采用机械锚固措施时,箍筋的间距不应大于纵向箍筋直径的5倍习 题5.1 (1)验算截面条件,属厚腹梁 =1=332475N>V=1.4×105N截面符合要求2)验算是否需要计算配置箍筋=93093N<V=1.4×105故需要进行配箍计算3)配置箍筋(采用HPB235级钢筋)则 选配箍筋8@200,实有(可以)=0.25%=0.163%<(可以)5.2 (1)当V=6.2×104 N时1)截面符合要求2)验算是否需要配置箍筋0.7ftbh0=93093N>V=6.2×104仅需按构造配置箍筋,选配箍筋8@300(2)当V=2.8×105N时1)截面符合要求2)验算是否需要计算配置箍筋0.7ftbh0=93093N<V=2.8×105故需要进行配箍计算3)配置箍筋(采用HRB335级)V≤则 选配箍筋10@120,实有>1.072(可以)=0.654%>=0.114%(可以)5.3 (1)求剪力设计值如图4所示为该梁的计算简图和内力图,计算剪力值列于图4中。

    图4(2)验算截面条件取as=35mm, 属厚腹梁=1=260975N此值大于截面A、、中最大的剪力值(=104400N),故截面尺寸符合要求3)配置箍筋(采用HPB235级钢筋)截面A:VA=75600N0.7ftbh0=0.7×1.43×200×365=73073N<VA=75600N必须按计算配置箍筋VA=则 选配箍筋6@150,实有>0.026(可以)=0.189%>=0.163%(可以)截面:=104400N0.7ftbh0=73073N<=104400N必须按计算配置箍筋=则 仍选配箍筋6@150,实有>0.327(可以)=0.189%>=0.163%(可以)截面:=72000N0.7ftbh0=73073N>=72000N仅需按构造配置箍筋,选配6@3005.4 (1)求剪力设计值支座边缘处截面的剪力值最大=144kN(2)验算截面条件hw=h0=600-35=565mm,属厚腹梁 =1=504969N>Vmax=144000N截面符合要求3)验算是否需要计算配置箍筋0.7ftbh0=0.7×1.43×250×565=141391N<Vmax=144000N故需要进行配箍计算(4)只配箍筋而不用弯起钢筋(箍筋采用HPB235级钢筋)Vmax≤则 选配箍筋8@200,实有>0.018(可以)=0.201%>=0.163%(可以)(5)既配箍筋又设弯起钢筋根据已配的425纵向钢筋,可利用125以45°弯起,则弯筋承担的剪力N混凝土和箍筋承担的剪力Vcs=Vmax-Vsb=144000-83308=60692N0.7ftbh0=141391N>Vcs=60692N仅需按构造配置箍筋,选用8@350,实有Vcs=141391+N验算弯筋弯起点处的斜截面,该处的剪力设计值(如图5所示)V=N<Vcs所以可不再配置弯起钢筋。

    6)当箍筋配置为8@200时,实有Vcs=图5==215992N>Vmax=144000N故不需要配置弯起钢筋5.5 (1)求所需纵向受拉钢筋如图6所示为该梁的计算简图和内力图,Mmax=100kN·m图6设as=35mm,则h0=h-as=400-35=365mm假定纵筋选用HRB335级钢筋,则由混凝土和钢筋等级,查表得fc=14.3 N/mm2,ft=1.43 N/mm2,fy=300 N/mm2,=1.0,=0.8,=0.55计算系数则 ,可以故 mm2mm2且mm2,满足要求纵向受拉钢筋选用322mm的钢筋,As=1140mm2(2)只配箍筋而不用弯起钢筋(箍筋采用HPB235级钢筋)最大剪力值Vmax=100kN=260975N>Vmax=100000N截面符合要求在AC段:N<Vmax=100000N需要进行配箍计算则 选配箍筋8@150,实有(可以)=0.336%>=0.163%(可以)在CD段:只受弯矩不受剪力,可以不配置箍筋在DB段:箍筋配置同AC段,选配8@1503)既配箍筋又设弯起钢筋(箍筋采用HPB235级钢筋)根据已配的322纵向钢筋,可利用122以45°弯起,则弯筋承担的剪力N混凝土和箍筋承担的剪力Vcs=Vmax-Vsb=100000-64505=35495N=48846N>Vcs=35495N仅需按构造配置箍筋,选用8@300,实有Vcs=48846+N由于该梁在AC段中剪力值均为100kN,所以弯筋弯起点处的剪力值V=100000N>Vcs=74549N宜再弯起钢筋或加密箍筋,考虑到纵向钢筋中必须有两根直通支座,已无钢筋可弯,故选择加密箍筋的方案。

    重选8@150,实有Vcs=48846+N>100000N(可以)5.6 (1)求剪力设计值如图7所示为该梁的计算简图和剪力图V均V总V集图7(2)验算截面条件 属厚腹梁=1=504969N>截面尺寸符合要求3)确定箍筋数量(箍筋采用HPB235级钢筋)该梁既受集中荷载,又受均布荷载,但集中荷载在两支座截面上引起的剪力值均小于总剪力值的75%A、B支座:=50.7%故梁的左右两半区段均应按均布荷载下的斜截面受剪承载力计算公式计算由于梁所受的荷载是对称分布的,配筋亦是对称布置的,因此,可将梁分为AC、CD两个区段来计算斜截面受剪承载力AC段:0.7ftbh0=0.7×1.43×250×565=141391N<VA=207000N必须按计算配置箍筋则 选配箍筋8@200,实有(可以)=0.201%>=0.163%(可以)CD段:0.7ftbh0=141391N>VC=86000N仅需按构造配置箍筋,选用8@350由于此梁对称配筋,所以DE段选配箍筋8@350,EF段选配箍筋8@2005.7 (1)首先求由正截面受弯承载力Mu控制的P值as=60mm,h0=550-60=490mmAs==2281mm2mm2且mm2,满足要求。

    满足适用条件=260.92kN·m该梁的内力图如图8所示,在集中荷载作用点处的弯矩值最大:Mmax==0.8P令Mmax=Mu,得:P1=326.15kN(2) 再求由斜截面受剪承载力Vu控制的P值图8(可以) 属厚腹梁=0.25×1.0×14.3×220×490=385385NAC段:=147206N 故 Vu=min{147206,385385}=147206N该梁在AC段中的剪力值均为2P/3,令2P/3=147206,得P2=220.81kNCB段:,取=136454N 故 Vu=min{136454,385385}=136454N该梁在CB段中的剪力值均为P/3,令P/3=136454,得:P3=409.36kN由以上计算结果可知,该梁所能承受的最大荷载设计值P=min{P1,P2,P3}=220.81,此时该梁发生斜截面受剪破坏5.8 如图9所示为该梁的计算简图和剪力图图9as=35mm,h0=h-as=550-35=515mm由于梁所受的荷载为对称分布,可将梁分为AC、CD两个区段进行计算AC段:配置箍筋8@150(可以) 属厚腹梁=0.25×1.0×14.3×250×515=460281N=154936N故 Vu=min{154936,460281}=154936N令1.5P=154936,得:P1=103.29kNCD段:配置箍筋6@200(不满足),取故 =80549N令0.5P=80549,得:P2=161.1kN由以上计算结果可知,该梁所能承受的极限荷载设计值P=min{P1,P2}=103.29kN第6章 受压构件的截面承载力思 考 题6.1 轴心受压普通箍筋短柱的破坏形态是随着荷载的增加,柱中开始出现微细裂缝,在临近破坏荷载时,柱四周出现明显的纵向裂缝,箍筋间的纵筋发生压屈,向外凸出,混凝土被压碎,柱子即告破坏。

    而长柱破坏时,首先在凹侧出现纵向裂缝,随后混凝土被压碎,纵筋被压屈向外凸出;凸侧混凝土出现垂直于纵轴方向的横向裂缝,侧向挠度急剧增大,柱子破坏《混凝土结构设计规范》采用稳定系数来表示长柱承载力的降低程度,即=,和分别为长柱和短柱的承载力根据试验结果及数理统计可得的经验计算公式:当l0/b=8~34时,=1.177-0.021l0/b;当l0/b=35~50时,=0.87-0.012l0/b《混凝土结构设计规范》中,对于长细比l0/b较大的构件,考虑到荷载初始偏心和长期荷载作用对构件承载力的不利影响较大,的取值比按经验公式所得到的值还要降低一些,以保证安全对于长细比l0/b小于20的构件,考虑到过去使用经验,的取值略微抬高一些,以使计算用钢量不致增加过多6.2 轴心受压普通箍筋柱的正截面受压承载力计算公式为: (1)轴心受压螺旋箍筋柱的正截面受压承载力计算公式为: (2)公式(2)中考虑了螺旋箍筋对柱的受压承载力的有利影响,并引入螺旋箍筋对混凝土约束的折减系数在应用公式(2)计算螺旋箍筋柱的受压承载力时,要注意以下问题:1)按式(2)计算所得的构件承载力不应比按式(1)算得的大50%;2)凡属下列情况之一者,均不考虑螺旋箍筋的影响而按式(1)计算构件的承载力:a.当l0/d>12时;b.当按式(2)算得的受压承载力小于按式(1)算得的受压承载力时;c.当螺旋箍筋的换算截面面积Asso小于纵筋全部截面面积的25%时。

    6.3 钢筋混凝土偏心受压短柱的破坏形态有受拉破坏和受压破坏两种情况受拉破坏形态又称大偏心受压破坏,它发生于轴向力N的相对偏心距较大,且受拉钢筋配置得不太多时随着荷载的增加,首先在受拉区产生横向裂缝;荷载再增加,拉区的裂缝随之不断地开裂,在破坏前主裂缝逐渐明显,受拉钢筋的应力达到屈服强度,进入流幅阶段,受拉变形的发展大于受压变形,中和轴上升,使混凝土压区高度迅速减小,最后压区边缘混凝土达到极限压应变值,出现纵向裂缝而混凝土被压碎,构件即告破坏,破坏时压区的纵筋也能达到受压屈服强度,这种破坏属于延性破坏类型,其特点是受拉钢筋先达到屈服强度,导致压区混凝土压碎受压破坏形态又称小偏心受压破坏,截面破坏是从受压区开始的,发生于轴向压力的相对偏心距较小或偏心距虽然较大,但配置了较多的受拉钢筋的情况,此时构件截面全部受压或大部分受压破坏时,受压应力较大一侧的混凝土被压碎,达到极限应变值,同侧受压钢筋的应力也达到抗压屈服强度,而远测钢筋可能受拉可能受压,但都达不到屈服破坏时无明显预兆,压碎区段较大,混凝土强度越高,破坏越带突然性,这种破坏属于脆性破坏类型,其特点是混凝土先被压碎,远测钢筋可能受拉也可能受压,但都不屈服。

    偏心受压构件按受力情况可分为单向偏心受压构件和双向偏心受压构件;按破坏形态可分为大偏心受压构件和小偏心受压构件;按长细比可分为短柱、长柱和细长柱6.4 偏心受压长柱的正截面受压破坏有两种形态,当柱长细比很大时,构件的破坏不是由于材料引起的,而是由于构件纵向弯曲失去平衡引起的,称为“失稳破坏”,它不同于短柱所发生的“材料破坏”;当柱长细比在一定范围内时,虽然在承受偏心受压荷载后,偏心距由ei增加到ei+f,使柱的承载能力比同样截面的短柱减小,但就其破坏本质来讲,与短柱破坏相同,均属于“材料破坏”,即为截面材料强度耗尽的破坏轴心受压长柱所承受的轴向压力N与其纵向弯曲后产生的侧向最大挠度值f的乘积就是偏心受压长柱由纵向弯曲引起的最大的二阶弯矩,简称二阶弯矩6.5 偏心受压构件的偏心距增大系数的推导如下:首先,对于两端铰接柱的侧向挠度曲线可近似假定符合正弦曲线,由。

    点击阅读更多内容
    卖家[上传人]:zhuwuneng
    资质:实名认证