碗扣式支架安全计算书

范文 范例 学习 指导佛山市南海区工贸大道建设工程(MK2+103.95~MK2+206.68)框构桥模板支架安全专项施工方案 复核: 中铁二十二局集团第一工程佛山市南海区工贸大道建设工程工程部 word整理版 目 录一、 工程概况 1二、 编制依据 1三、 施工方案 1四、主行车道框构桥模板支架强度、刚度、稳定性计算 5(一)、计算参数: 5(二)、模板面板计算 6(三)、模板支撑木方的计算 7(四)、托梁的计算 9(五)、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 10(六)、立杆的稳定性计算 11(七)、风荷载作用下的内力计算 12五、非机动车道及人形通道框构桥模板支架强度、刚度、稳定性计算 13(一)计算参数: 13(二)、模板面板计算 14(三)、模板支撑木方的计算 15(四)、托梁的计算 16(五)、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 18(六)、立杆的稳定性计算 19(七) 风荷载作用下的内力计算 20六、 侧墙模板受力计算 20(一)侧墙模板根本参数 20(二)、墙模板荷载标准值计算 21(三)、墙模板面板的计算 22(四)、墙模板龙骨的计算 24(五)、对拉螺栓的计算 25七、施工要求 25(一)、施工准备 25(二)模板支架搭设 27(三)、脚手架撤除 27八、脚手架质量检查与验收 28九、安全与日常维护管理 29十、应急救援预案 30 word整理版 框构桥模板支架安全专项施工方案一、 工程概况 佛山市南海区工贸大道建设工程设计为四孔分别独立的框构桥下穿广茂铁路及贵广、南广高铁,中间两孔为主行车道,两侧两孔为非机动车道及人行通道。
主行车道为双向8车道,单孔构造净高9.0米,净宽17.0米,底板厚1.3米,顶板厚1.2米,侧墙墙身厚1.0米非机动车道及人形通道单孔净高6.0米,净宽7.0米,底板厚0.8米,顶板厚0.6米,侧墙墙身厚0.7米二、 编制依据中铁第四勘察设计院集团提供的施工图纸;工贸大道建设工程实施性施工组织设计;施工合同;《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ166-2008;《建筑施工模板安全技术标准》JGJ 162-2008;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》JGJ-130-2011《建筑构造荷载标准》GB50009-2012;《钢构造设计标准》GB50017-2003;《混凝土构造设计标准》GB50010-2010;《建筑地基根基设计标准》GB50007-2011;《建筑施工木脚手架安全技术标准》JGJ 164-2008三、 施工方案框构桥采用就地浇筑工艺,框构桥主体箱身分上中下三局部,分三次浇注成型第一次浇筑底板(边墙下部倒角以上30cm),第二次浇筑边墙(边墙上部倒角以下30cm),第三次浇筑顶板外侧搭设双排脚手架,并设步行梯,方便安装钢筋、模板和人员上下,外侧双排脚手架混凝土浇筑时不受力。
1、主行车通道框构主体模板支架方案选定:顶板浇筑拟采用满堂碗扣式脚手架,碗口脚手架规格为φ48mm*3.5mm,直接搭设在浇筑成型的底板混凝土上支架立杆纵向间距为0.6米,横向间距为0.9米,步距1.2米;立杆顶端设置可调托架,托架顶采用150mm*150mm方木做为纵梁,纵梁上铺100mm*100mm方木,其上铺18mm厚竹胶板做为底模,方木净间距200mm为保证支撑的稳定性,在其纵横方向上设置剪刀撑,每4.8米设置一道;在支架的底部和顶部各设置一道水平剪刀撑侧墙模板面板采用大块组合钢模,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm采用φ16mm圆钢拉筋,间距@500*500mm具体布置见以下图)机动车道碗扣式脚手架平面布置图A-A机动车道碗扣式脚手架布置图B-B非机动车道碗扣式脚手架布置图2、 非机动车道框构主体模板支架方案选定:顶板浇筑拟采用满堂碗扣式脚手架,碗口脚手架规格为φ48mm*3.5mm,直接搭设在浇筑成型的底板混凝土上支架立杆纵向间距为0.9米,横向间距为0.9米,步距1.2米;立杆顶端设置可调托架,托架顶采用150mm*150mm方木做为纵梁,纵梁上铺100mm*100mm方木,其上铺18mm厚竹胶板做为底模,方木净间距300mm。
为保证支撑的稳定性,在其纵横方向上设置剪刀撑,每4.8米设置一道;在支架的底部和顶部各设置一道水平剪刀撑侧墙模板面板采用大块组合钢模,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm采用φ16mm圆钢拉筋,间距@500*500mm具体布置见以下图)非机动车道碗扣式脚手架平面布置图 A-A非机动车道碗扣式脚手架布置图B-B非机动车道碗扣式脚手架布置图四、主行车道框构桥模板支架强度、刚度、稳定性计算(一)、计算参数:钢管允许应力为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00模板支架搭设高度为9.0m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2木方100×100mm,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2梁顶托采用150×150mm木方模板自重0.50kN/m2,钢筋混凝土自重26.00kN/m3倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图1梁板支撑架荷载计算单图2梁板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×3.5钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D二)、模板面板计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算静荷载标准值 q1 = 26.000×1.200×0.600+0.500×0.600=19.020kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度1)抗弯强度计算 f = M / W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q —— 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×19.020+1.40×2.700)×0.200×0.200=0.106kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.106×1000×1000/32400=3.284N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×19.020+1.4×2.700)×0.200=3.192kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3192.0/(2×600.000×18.000)=0.443N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×19.020×2004/(100×6000×291600)=0.118mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!(三)、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 26.000×1.200×0.200=6.240kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.200=0.100kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.200=0.900kN/m静荷载 q1 = 1.20×6.240+1.20×0.100=7.608kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m计算单元内的木方集中力为(1.260+7.608)×0.600=5.321kN2.木方的计算计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 5.321/0.600=8.868kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.87×0.60×0.60=0.319kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×8.868=3.192kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×8.868=5.853kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;式中:b为木方截面宽度,h为木方截面高度。
1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.319×106/166666.7=1.92N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3192/(2×100×100)=0.479N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照标准要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=6.290kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×6.290×600.04/(100×9000.00×8333334.0)=0.074mm木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!(四)、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算集中荷载取木方的支座力 P= 5.853kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.216kN/m。
托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照标准要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 2.402kN.m经过计算得到最大支座 F= 29.202kN经过计算得到最大变形 V= 0.254mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 15.00×15.00×15.00/6 = 562.50cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 15.00×15.00×15.00×15.00/12 = 4218.75cm4;式中:b为木方截面宽度,h为木方截面高度1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =2.402×106/562500.0=4.27N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×17398/(2×150×150)=1.160N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.254mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!(五)、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.150×9.000=1.348kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.500×0.600×0.900=0.270kN(3)钢筋混凝土重(kN): NG3 = 26.000×1.200×0.600×0.900=16.848kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 18.466kN2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×0.600×0.900=2.430kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ(六)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 25.56kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.00m;h —— 最大步距,h=1.20m;l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.000=1.200m;λ —— 由长细比,为1200/16=76;φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.749;经计算得到σ=25561/(0.749×489)=69.799N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;la —— 立杆迎风面的间距,0.60m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.072×0.600×1.200/16=0.023kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.072×0.600×1.200×1.200/8-0.023×1.200/4=0.004kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=1.2×18.466+0.9×1.4×2.430+0.9×1.4×0.004/0.900=25.227kN经计算得到σ=25227/(0.749×489)+4000/5080=69.612N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!(七)、风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.072×0.900×1.200=0.078kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.600×0.078=0.156kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+0.600×0.600)1/2/0.600×0.078=0.175kN支撑架的步数 n=7节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.175+(7.000-1)×0.175=1.222kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为7.000×0.156=1.093kN架体自重为1.348kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!结论:经计算,主行车道模板支架方案的选定满足设计及标准要求。
五、非机动车道及人形通道框构桥模板支架强度、刚度、稳定性计算(一)计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00模板支架搭设高度为6.0m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2木方100×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2梁顶托采用150×150mm木方模板自重0.50kN/m2,钢筋混凝土自重26.00kN/m3倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2 图1 梁板支撑架立面简图 图2 梁板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.5钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D二)、模板面板计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算静荷载标准值 q1 = 26.000×0.600×0.900+0.500×0.900=14.490kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.900=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度1)抗弯强度计算 f = M / W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q —— 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×14.490+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.185kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.185×1000×1000/48600=3.803N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×14.490+1.4×2.250)×0.300=3.697kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3697.0/(2×900.000×18.000)=0.342N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×14.490×3004/(100×6000×437400)=0.303mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(三)、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 26.000×0.600×0.300=4.680kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.300=0.150kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m静荷载 q1 = 1.20×4.680+1.20×0.150=5.796kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.750=1.050kN/m计算单元内的木方集中力为(1.050+5.796)×0.900=6.161kN2.木方的计算计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 6.161/0.900=6.846kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.85×0.90×0.90=0.555kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×6.846=3.697kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×6.846=6.778kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.555×106/166666.7=3.33N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3697/(2×100×100)=0.555N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照标准要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=4.830kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.830×900.04/(100×9000.00×8333334.0)=0.286mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!(四)、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算集中荷载取木方的支座力 P= 6.778kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.216kN/m。
托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照标准要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 1.949kN.m经过计算得到最大支座 F= 22.693kN经过计算得到最大变形 V= 0.200mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 15.00×15.00×15.00/6 = 562.50cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 15.00×15.00×15.00×15.00/12 = 4218.75cm4;式中:b为木方截面宽度,h为木方截面高度1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =1.949×106/562500.0=3.47N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×12429/(2×150×150)=0.829N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.200mm顶托梁的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!(五)、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.166×6.000=0.995kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.500×0.900×0.900=0.405kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 26.000×0.600×0.900×0.900=12.636kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 14.036kN2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+0.000)×0.900×0.900=2.025kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ(六)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 19.68kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.20m; l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m; λ —— 由长细比,为1800/16=114; φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.497;经计算得到σ=19678/(0.497×489)=81.023N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.072×0.900×1.800/16=0.051kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.072×0.900×1.800×1.800/8-0.051×1.800/4=0.014kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=1.2×14.036+0.9×1.4×2.025+0.9×1.4×0.014/0.900=19.414kN经计算得到σ=19414/(0.497×489)+14000/5080=82.386N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!(七) 风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.072×0.900×1.200=0.078kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.900×0.078=0.104kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.078=0.130kN支撑架的步数 n=4节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.130+(4.000-1)×0.130=0.521kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为4.000×0.104=0.416kN架体自重为0.995kN结论:经计算,非机动行车道及人形通道模板支架方案的选定满足设计及标准要求。
六、 侧墙模板受力计算(一)侧墙模板根本参数计算断面宽度1.0米,高度9.0米,模板面板采用组合大块钢模,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm采用φ16mm圆钢拉筋,间距@500*500mm面板剪切强度125.0N/mm2,抗弯强度215.0N/mm2,弹性模量206000.0N/mm2双钢管剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2 侧墙模板组装示意图(二)、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 γc—— 混凝土的重力密度,取25.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=22.130kN/m2考虑构造的重要性系数1.00,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=1.00×22.140=22.140kN/m2考虑构造的重要性系数1.00,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=1.00×4.000=4.000kN/m2三)、墙模板面板的计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照外龙骨支撑连续梁计算面板的计算宽度取小钢模宽度0.60m荷载计算值 q = 1.2×22.140×0.600+1.40×4.000×0.600=19.301kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=11.980cm3 I=54.300cm4 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照标准要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.000kN N2=19.574kN N3=3.186kN N4=11.383kN N5=9.186kN N6=9.775kN N7=9.617kN N8=9.659kN N9=9.648kN N10=9.652kN N11=9.648kN N12=9.659kN N13=9.617kN N14=9.775kN N15=9.186kN N16=11.383kN N17=3.186kN N18=19.574kN N19=0.000kN最大弯矩 M = 2.412kN.m最大变形 V = 0.866mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 2.412×1000×1000/11980=201.336N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取215.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×9923.0/(2×600.000×2.800)=6.601N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=125.00N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.866mm面板的最大挠度小于500.0/250,满足要求!(四)、墙模板龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取横向支撑钢管传递力 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照标准要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=1.674kN.m最大变形 vmax=0.310mm最大支座力 Qmax=18.196kN抗弯计算强度 f = M/W =1.674×106/10160.0=164.76N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(五)、对拉螺栓的计算计算公式: N < [N] = fAφ其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 16对拉螺栓有效直径(mm): 14对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.196对拉螺栓强度验算满足要求!侧模板计算满足要求!结论:经计算,侧墙模板面板受力计算满足设计及标准要求。
七、施工要求(一)、施工准备1、技术准备在本安全专项施工方案实施前,工程负责人应对相关人员进展详细的技术交底2、物资准备 (1)材料准备根据材料分析和施工进度方案的要求,编制材料需要量方案,为施工备料,确定堆放场地及组织运输提供依据2)构(配)件和制品采购租赁准备根据模板支架构造体系要求,对构(配)件和制品进展市场调查、采购或租赁3)脚手架施工机具准备扳手及其它所需工具采购3、劳动组织准备(1)组织机构:工程副经理(负责)安全)施工员、安全员脚手架施工技术人员 (2)主要人员安排:1)施工员1人:主要负责模板支架搭设、撤除的技术指导2)安全员1人:主要负责模板支架的安全工作3)技术工人20人:根据进度需要,主要负责模板支架的搭设、撤除工作4)其他配合人员10人,主要负责协助吊车及操作人员,模板、钢管、扣件等的运输工作4、施工现场准备(1)做好”三通一平”;(2)组织物资进场,并拟定有关的材料试验;(3)做好季节性施工准备5、施工场外协调(1)材料加工和定货;(2)施工机具租赁或订购;(3)做好劳务安排,签订劳务合同二)模板支架搭设1、支架搭设要求支架搭设的根本要求是:横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺、连接结实,受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。
2、脚手架的搭设顺序模板支架的搭设应严格遵循以下顺序:浇垫层摆放扫地杆逐根树立立杆并与扫地杆扣紧装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧装第一步大横杆并与各立杆扣紧安第一步小横杆安第二步大横杆安第三、四步大横杆和小横杆接立杆加设剪刀撑铺脚手板绑扎防护栏杆及挡脚板并挂安全网保护3、支架的搭设除了按顺序搭设外,还得注意以下事项:(1)按照规定的构造方案和尺寸进展搭设;(2)及时与构造拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全;(3)拧紧扣件(拧紧程度要适当);(4)有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用;(5)搭设工人必须佩挂安全带;(6)随时校正杆件的垂直和偏差防止偏差过大;(7)没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,以防发生意外三)、脚手架撤除模板支架使用完毕后立即撤除,在脚手架撤除前应作好以下工作:(1) 对支架进展安全检查,确认不存在严重隐患如存在影响撤除支架安全的隐患,应先对支架进展修整和加固,以保证支架在撤除过程中不发生危险;(2) 在撤除支架时,应先去除脚手板(或竹笆板)上的垃圾杂物,去除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。
3)支架在撤除前,应先明确撤除范围、数量、时间和撤除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,支架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,撤除的安全措施和戒备区域;(4)严格遵循撤除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位撤除顺序是:栏杆竹脚手板剪刀撑大横杆小横杆立杆5)外脚手架的撤除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排;(6)撤除支架时,下部的出入口必须停顿使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置;(7)撤除脚手架时,在坠落范围内应有明显“制止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内;(8)对于撤除脚手架用的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进展交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架撤除时其垂直运输设备能安全运转;(9)拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放对合格件应及时进展保养,保养后送仓库保管以备今后使用;(10)本工程脚手架撤除时遇大风、大雨、大雾天应停顿作业;(11)撤除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋,扎裹腿。
12)脚手架撤除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚四)拉杆孔眼封堵拆模后,拉杆孔眼用微膨胀砂浆人工用钢筋插捣密实进展封堵八、脚手架质量检查与验收1、材质要求 碗口脚手架材质必须符合《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ166-2008)规定的材质标准2、脚手架检查与验收脚手架的检查与验收应严格按照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ166-2008)第8条检查与验收相关条款及《城市桥梁工程施工与质量验收标准》(CJJ2-2008)表5.4.3模板支架安装允许偏差检查表进展检查验收,所列工程和施工方案要求的内容进展检查填写验收记录单,并由施工单位主要负责人、安全员、监理签字后,方能交付使用九、安全与日常维护管理1、安全管理要求(1)脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工上岗上员应定期体检,合格者方可持证上岗2)搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋3)脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术标准规定进展检查验收,合格前方可准许使用4)作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上严禁悬挂起重设备5)当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停顿脚手架的搭设与撤除作业雪后上架作业应有防滑措施,并扫除积雪5)脚手架的安全检查与维护,应按安全技术标准规定进展安全网应按有关规定搭设和撤除6)在脚手架使用期间,严禁撤除以下杆件;1)主节点处的纵、横向水平杆;2)穿插支撑、水平架;3)加固杆件:剪刀撑、水平加固杆件、扫地杆、封口杆等等;4)栏杆7)不得在脚手架根基及其邻近处进展挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准8)临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施9)在脚手架上进展电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守10)工地监时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术标准》(JGJ46-2005)的有关规定执行11)搭拆脚手架时,地面应设围栏和戒备标志,并派专人看守,严禁操作人员入内2、日常维护管理要求脚手架大多在露天使用,搭拆频繁,耗损较大,因此必须加强维护和管理,及时做好回收、清理、保管、整修、防锈、防腐等各项工作,才能降低损耗率,提高周转次数,延长使用年限,降低工程本钱。
日常维护管理要求如下:(1)使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收,分类整理,分类存放堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱、钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内2)弯曲的钢杆杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换3)做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理钢管外壁在温度较大地区(相对温度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次涂刷时涂层不宜过厚经彻底除锈后,涂一度红丹即可钢管内壁可根据地区情况,每隔2~4年涂刷一次,每次涂刷二遍角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次扣件要涂油,螺栓宜铰钵防锈,使用3—5年保护层剥落后应再次镀锌没有镀锌条件时,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈井架垫木与天轮梁、地轮架等应配套专用,木制作应做好防腐处理,钢制作应涂红丹及防锈涂料4)搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏5)脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丧失在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上小配件要及时收捡起来。
6)健全制度,加强管理,减少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节比拟普遍采用的管理方法有两种:1)由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建设积极的奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丧失和损耗2)由材料部门集中管理,实行租赁制施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度十、应急救援预案1、目的为了贯彻实施“安全第一,预防为主”的安全方针,高度超过24m落地式扣件钢管脚手架工程应根据本方案第3条危险源识别与监控措施,采取相应的预防措施及救援方案,提高整个工程部对事故的整体应急能力,确保发生意外事故时能有序的应急指挥,有效的保护员工的生命、企业财产的安全、保护生态环境和资源、把事故降低到最小程度2、应急领导小组此危险性较大脚手架工程施工前成立了专门的应急领导小组,来确保发生意外事故时能有序的应急指挥应急领导小组由工程经理于海军担任组长、袁广益担任副组长、成员由宋之勇、游勇、潘广军、刘树祥、张鑫、吴迪、刘盼盼等构成3、应急领导小组职责(1)领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高其应变能力2)当施工现场发生突发事件时,负责救险的人员、器材、车辆、通讯联络和组织指挥协调。
3)负责配备好各种应急物资和消防器材、救生设备和其他应急设备4)发生事故要及时赶到现场组织指挥,控制事故的扩大和连续发生,并迅速向上级机构报告5)负责组织抢险、疏散、救助及通信联络6)组织应急检查,保证现场道路畅通,对危险性大的施工工程应与当地医院取得联系,做好救护准备4、应急反响预案(1)事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、工程部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织急救2)事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员发生重大事故(包括人员死亡、。