成本计算小条
某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元.两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4 元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件要求:采用定额费用比例法分配材料费用:原材料定额费用:A产品:8 X600=4800 (元)B 产品:4X800=3200材料费用分配率=10000/ (4800+3200) =1. 25两种产品应分配的材料费用A产品:4800X1. 25=6000 (元)B 产品:3200X1. 25=6000 (元)某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部 门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门 本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供 运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用1, 交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6元/小时运输=22000/40000=0.55 元/公里分配费用:运输应分入修理费=1500*0.6=900元修理应分入修理费=2000*0.55=1100元2. 交互分配:对外分配额:修理=18000+1100-900=18200运输=40000+900-1100=21800对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500小时运输=40000-2000=38000 公里分配率:修理=18200/28500=0.6386元/小时运输=21800/38000=0.5737 元/公里分配费用,基本车间:修理费=24000*0.6386=15326.40元运输费=32000*0.5737=18358.40 元行政部门:修理费=4500*0.6386=2873.6运输费=6000*0.5737=3441.6 元某厂某产品本月完工32台,月末在产品16台,原材料于生产开始一次投入.期初在产品成本为:直接材料6800元,直接工资5600 元,制造费用4800元;本月发生费用为直接材料70000元,直接工资32000,制造费用21200.在产品完工程度估计为50%.采用约当 产量法.1直接材料费分配:分配率=(6800+70000)/(32+16)*100%=1600完工产品应负担的材料费用=32*1600=51200在产品应负担 材料费用=16*1600=256002. 直接工资分配:在产品约当产量=16*50%=台分配率=(5600+32000)/(32+8)=940完工应负担工资费=32*940=30080在产品应负担 工资费=8*940=75203. 制造费的分配:分配率=(4800+21200)/(32+8)=650 完工=32*650=20800 在产品=8*650=52004. 汇总计算完工和月末在产品成本:完工成本=51200+30080+20800=102080在产品=25600+7520+5200=38320某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
本月实际发生直接材料费用 194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时 月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5元小时要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本某企业本月生产产品的成本资料如下该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本1) 分配材料费用:完工产品材料定额费用=5000x30=150000 (元)月末在产品材料定额费用=400x25=10000 (元)原材料费用分配率=(30000+194000) / (150000+10000) =1.4完工产品应分配的材料费用=150000x1.4=210000 (元)在产品应分配的材料费用=10000x1.4=14000 (元)(2) 分配人工费用:完工产品定额工时=5000x3.8=19000 (小时)月末在产品定额工时=400x2.5=1000 (小时)人工费用分配率=(2500+25000) / (19000+1000) =1.375 (元/小时)完工产品应分配的人工费用=19000x1.375=26125 (元)在产品应分配的人工费用=1000x1.375=1375 (元)(3) 分配制造费用:分配率=(1500+15000)/(19000+1000)=0.825(元/小时)完工产品应分配的制造费用=19000x0.825=15675 (元)在产品应分配的制造费用=1000x0.825=825 (元)(4) 完工产品成本=210000+21625+15675=251800 (元)在产品成本=14000+1375+825=16200 (元)某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%月末在产品数量 为:第一道工序300件,第二工序300件该月完工产品140件月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350 元要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率2) 计算该种产品月末在产品的约当产量3) 按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用4) 计算完工产品和月末在产品的成本答(1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%X50%=35%第二工序 70%+30%X50%=85%(2) 月末在产品约当产量:第一工序 300X35%=105 (件)第二工序 300X85%=255 (件)月末在产品约当产量合计=105+255=360 (件)(3) 原材料费用分配率=2900/ (140+360) =58 (元)完工产品原材料费用=140X58=812 (元)在产品原材料费用=360X58=2088 (元)加工费用分配率=1350/ (140+360) =27 (元)完工产品加工费用=140X27=378 (元)在产品加工费用=360X27=972 (元)(4) 完工产品成本=812+378=1190 (元)在产品成本=2088+972=3060(元)某工厂甲产品单件工时定额800小时,经过两道工序制成,第一工时480小时,第二工时320,各工序在产品的完工率:第1工序 =480*50%/800*100%=30%第 2 工序=(480+320*50%)/800*100%=80%项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品 成本1824006980518030400产品成本中半成 品成本还原0.5-152009120349029500还原后产品总成 本91209910847027500产成本品单位成91.299.184.7275本还原分配率=15200/30400=0.5半成品成本还原:原材料=0.5X 18240=9120工资及福利费=0.5 X 6980=3490制造费用=0.5X 5180=2590还原后总成本:原材料=9120工资及福利费=3490+6420=9910制造费用=2590+5880=8470某企业生产A产品,本月份产量及其他有关资料费用的资料如下:项目计划数实际数产品产量(件)250200单位产品材料消耗量4850材料单价(元)910材料费用108000100000采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。
分析对象=100000-108000=-8000 元计划材料费用=250*48*9=108000第一次替代=200*48*9=86400第二次替代=200*50*9=90000实际材料费用=200*50*10=100000由于产量变动对材料费用的影响=86400-108000=-21600 (元) 由于材料消耗变动对材料费用的影响=90000-86400=3600 (元) 由于材料单价变动对材料费用的影响=100000-90000=10000 各因素对材料费用的影响=-21600+3600+10000=-8000 (元) 302:全部商品产品成本计划完成情况分析表总成本差异计划1实际2降低额3=2-1降低率3/1甲20万19万-1万-5%乙30万29.4 万-6000-2%合计50万48.4 万-16000-302%某企业生产甲零件,每月需用15000件,自制每件单位成本40元,其中:直接材料25元,直接人工4元,变动性制造费用2元,固定性 制造费用9元(1)如果外购单价32,自制还是外购?(2外购后,用于增产乙零件6000件,但需追加支出1500元,乙自制单位成本28 元,固定成本3元,乙外购,外购价35元,甲自制还是外购?相关成本自制外购直接材料直接人工变动性制造费用外购成本25*1.5 万=37.5 万4*1.5 万=6 万2*1.5 万=3 万32*1.5 万=48 万合计465000480000相关成本自制外购变动成本机会成本46500040500480000合计505500480000节约乙零件外购成本40500<6000*35-(6000*28)+1500>视为机会成本.应外购甲零件,可以节约25500元.某企业生产A产品,本月预计生产220件,实际生产200件,本月投产,本月全部完工,当月销售150件,售价5000元。
A产品 标准成本资料:单件产品耗用甲材料8.5千克,每千克单价2.25元,耗用乙材料14千克,单价4.82元标准工时190小时,标 准工资率19,标准固定费用率0.65,变动费用率1.4本月发生其他资料:1.实际耗用甲材料1800千克,每千克2.2元,乙材 料2900千克,每千克5.1元2.生产工人工资总额为800000元,生产工时40000小时3.实际发生制造费用54000元,固定制 造费用24000元单位标准成本计算:直接材料成本=8.5*2.25+14*4.82=86.61直接工资成本=190*19=3610固定制造费用=190*0.65=123.5变动制造费用=190*1.4=266标准成本=86.61+3610+123.50+266=4086.11 元材料价格(量不动)差异计算种类实际 耗用标准实际价格差单价金额单价金额甲材18002.2540502.23960-90乙材29004.82139785.114790+812合计1802818750+722数量差异(价不动)种类单价标准实际数量差耗用量总耗用量总成 本总耗 用量总成 本甲材2.258.5*2001700382518004050225乙材4.8214*200280013496290013978482合计1732118028707工资差异计算标准实际差异工时总工时小 时 工 资 率总成 本总工 时小 时 工 资 率总成 本效率差异工资分配率差异190*200380001972200040000208000003800040000变动制造费用差异计算分配率标准实际¥巳 差异总时 数总成 本总时 数总成 本效率¥巳 差异耗费差 异1.380005320040000540002800-20004倒扣计算法:预计甲产品销售量5000件,单价600元增殖税率17%,交纳10%消费税,购进货占销售预计比重40%,城建税7%教育费 附加3%销售利润20%.目标利润=5000*600*20%=600000应交税金=5000*600*10%+<3000000+5000*600*(1-40%)*17%>*(7%+3%)=360600 目标成本=5000*600-360600-60 万=2039400 总体目 标利润=(5000*600+3000*400)*20%=840000 总体目标成本=420 万-<360600+3000*400*(1-50%)*17%*(7%+3% )>-84 万=2989200 预计甲产品销售量1500件,单价50元,增殖税率17%,销项与进项差额预计20000元,交纳10%营业税城建税7%教育费附加3%销售 利润20%.预测目标利润,该产品2到工序组成,第1工序材料占70%,人工和制造费用各占15%,第2工序半成品占80%,人工和制造 费用各占10%,确定工序目标:应交税金=1500*50*10%+(1500*50*10%+20000*17%)*10%=8590 目标利润=1500*50*20%=15000 目标成本 =1500*50-8590-15000=51410 元成本项目目标成本第二工序第一工序直接材料其中:半成品直接人工制造费用51410*80%=4112851410*10%=514151410*10%=514141128*70%=28789.641128*15%=6169.2041128*15%=6169.20合计514105141041128全厂商品产品成本计划表产品名称计划产量单位成本总成本上年实际本年计 划按上年实际单位成本按本年计划单位成本计 算降低额降低率可A产品100250002450025000002450000500002比B产品4024002350960009400020002.1产C产品10001901851900018500050002.6品小计27860002729000570002.05不D产品250720180000可E产品602100126000比F产品50140070000产品小计376000合计3105000某企业有关产品产量、单位成本的总成本的资料如下:产品名称实际产量单位成本总成本本月本年累计上年实际平均数本年计划本月实际本年累计 实际可比产品A产品10090080078075000684000B产品3050050048013500235000C产品80110070071022500748000不可比产 品D产品300320011503450003520000E产品6007800148089400011076000要求:根据上述资料,编制如下“商品产品成本表”。
商品产品成本表产品名称实际产量单位成本本月总成本本年累计总成本本 月本年累计上 年 实 际 平 均本年计划本月 实际本年 累计 实际 平均按上年年计划单位成本计算按本年计划单位成本计算本月实 际按上年 实际平 均单位 成本计算按本年计划单位成本计 算本年实际1234567=1*38=1*49=1*510=2*311=2*412=2*6可比合计1667000A1009008007807507608万7.8万7500072万70.2 万684000B305005004804504701.5万1.44 万1350025万24万235000C80110070071069068005.6万5.68 万5520077万78.1 万748000不可 比合 计1522400014596000D300320011501250110034500037500036800003520000E60078001480149014208880008940001154400011076000全部 商品 合计138220001412700。




